Студентов БГУИР наградили за помощь в тушении пожара

3 февраля шестерым студентам БГУИР объявили благодарность от Минского городского управления МЧС Республики Беларусь за грамотные действия при пожаре и организацию эвакуации проживающих в общежитии № 3.

Грамоты Мехрону Раджабову, Аннагелди Максадову, Бекхану Абдулазиеву, Мухаммаду Али Амонову, Кемалу Атаеву и Аброржону Рахманову вручил заместитель начальника Советского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Булыго.

2 октября в общежитии БГУИР № 3 произошло возгорание в жилой комнате из-за короткого замыкания электропроводки от оставленного в розетке зарядного устройства. В помещении сработал пожарный извещатель. Студенты - члены пожарной бригады общежития - быстро среагировали и до приезда сотрудников МЧС предотвратили распространение огня на другие комнаты. Также парни помогли эвакуировать жильцов общежития - около 200 человек.

Николай Булыго отметил, что работники МЧС выезжают на тушение пожаров по 3-4 раза ежедневно. Основная причина возгораний - невнимательность и неосторожность людей. Кто-то оставит включенными электроприборы, кто-то засыпает с сигаретой в руках. Благодаря тому, что в жилых домах, общежитиях, рабочих помещениях устанавливают дымовые извещатели, которые реагируют быстрее, чем тепловые, во многих случаях сильных пожаров удается избежать.

На встрече присутствовал начальник Студенческого городка Дмитрий Михеенко. Он также поблагодарил студентов и напомнил собравшимся ребятам о важности плановых эвакуаций. В чрезвычайной ситуации парни смогли быстро сориентироваться благодаря тренировочным занятиям.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР