Аспирантам БГУИР назначены стипендии Президента Республики Беларусь

На 2021 год двум аспирантам Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники назначены стипендии Президента Республики Беларусь. Всего по распоряжению Президента стипендии назначены 41 аспиранту учреждений образования и организаций, подчиненных министерству.

Аспиранту БГУИР Михаилу Буневич стипендия назначена за разработку комплексной модели электромагнитного канала утечки информации, позволяющей учитывать влияние побочных электромагнитных излучений и наводок на отдельные элементы канала. Это обеспечивает повышение степени защищенности средств вычислительной техники на этапе планирования мероприятий по их защите.

Аспирант Никита Лушпа разработал алгоритм компьютерного статистического анализа полученных методом сканирующей электронной микроскопии изображений поверхности нанопористых пленок анодных оксидов. Алгоритм позволяет определить геометрические параметры формируемой наноструктуры, установить закономерности анодного роста, что будет способствовать расширению областей применения нанопористых пленок анодных оксидов в опто-, микро- и наноэлектронике. Стипендия Президента Республики Беларусь была назначена ему за эту разработку.

В пресс-службе Президента отметили, что назначение стипендий направлено на поддержку творческой активности талантливых аспирантов, развитие отечественных научных школ и стимулирование подготовки научных работников высшей квалификации.