Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
29.01.2021

В ИИТ прошел семинар "Роль науки в развитии IT-образования в условиях цифровизации экономики"

В институте информационных технологий БГУИР 27 января состоялся научно-практический семинар "Роль науки в развитии IT-образования в условиях цифровизации экономики", посвященный Дню белорусской науки.

На семинаре обсуждалось влияния процессов цифровизации на различные сферы жизнедеятельности, в том числе на образовательную сферу.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ИИТ БГУИР Алексей Охрименко. Он отметил, что наука, обеспечивая активное развитие новых технологий, позволяет перейти на новый уровень цифровизации, необходимый для масштабного включения Беларуси в процессы цифрового развития.

Заместитель директора Национального центра правовой информации Виктор Шаршун в своем выступлении обозначил, что ИКТ меняет облик нормотворческой деятельности и в 2021 году будет завершена разработка системы "АИС-нормотворчество". Этот продукт позволит перевести в цифровой формат все процессы, связанные с подготовкой проектов нормативных правовых актов, их согласованием, экспертной оценкой.

С докладами также выступили проректор по научной и методической работе ГУО "Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси" Дмитрий Мазарчук и заведующая сектором глобальной экономики Центра мировой экономики ГНУ "Институт экономики НАН Беларуси" Екатерина Тулейко. Она отметила, что в настоящий момент особое внимание уделяется подходам к формированию цифровых компетенций государственных служащих.

Участники семинара обозначили необходимость адаптации образовательной деятельности для работы со студентами и слушателями в режиме онлайн. Образование должно обеспечивать переход от уровня воспроизведения к уровню творчества и креатива. Студенты должны понимать, что математические знания являются основой для получения специальных знаний при изучении той или иной специальности. Также обсуждалось использование облачных технологий в образовательной деятельности, рассматривались вопросы студенческой науки. На семинаре был представлен обзор студенческих научных работ, которые участвовали в республиканском конкурсе научных работ и получили определенную категорию в период с 2013 по 2020 года.

По окончании семинара был организован круглый стол, на котором участники обсуждали доклады пленарного заседания.

Подготовлено по информации ИИТ

Назад