Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
18.01.2021

Состоялась встреча руководства ИИТ БГУИР с представителями предприятия "Авиационные технологии и комплексы"

Встреча проводилась для установления взаимовыгодного сотрудничества между ИИТ БГУИР и СЗАО «Авиационные технологии и комплексы» в сфере обучения специалистов, разработки / доработки продуктов программного обеспечения. К сотрудничеству также присоединится Республиканский суперкомпьютерный центр коллективного пользования Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.

Директор ИИТ Алексей Охрименко обозначил приоритетные направления, в которых организации могут эффективно сотрудничать. Среди них было обучение специалистов в сфере управления целевыми нагрузками БПЛА, анализа и обработки информации. При этом рассматривается вариант, что обучающимся будет выдаваться не только сертификат о прохождении курсов, но и свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Также обсуждались развитие и контроль компетенций обучающихся в сфере программного обеспечения на базе открытой ПО платформы ЗАО "Авиационные технологии и комплексы". Одной из форм сотрудничества в этом направлении может стать выполнение обучающимися специализированных курсовых и дипломных работ. Присутствующие обсудили возможность настройки и первоначальных запусков программного обеспечения с целью оценки эффективности использования вычислительных ресурсов, а также обучение методам параллельного программирования на высокопроизводительной вычислительной технике.

Встреча прошла успешно, и по ее итогам был подписан меморандум о сотрудничестве.

Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации ИИТ
Фото: ИИТ

Назад