Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
24.02.2020

Торжественное заседание, посвященное юбилею открытия специальности "Искусственный интеллект" в Беларуси, прошло в БГУИР

21 февраля в рамках X Международной научно-технической конференции "Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем" (OSTIS-2020) состоялось торжественное заседание, посвященное 25-летию открытия специальности "Искусственный интеллект" в Беларуси.

Кафедра "Интеллектуальных систем" была открыта в 1995 году для подготовки студентов по специальности "Искусственный интеллект". В 1998 году она получила название кафедры интеллектуальных информационных технологий (ИИТ). В период с 1998 по 2001 годы кафедра ИИТ организовала и провела четыре Браславские Международные школы-семинара по искусственному интеллекту для студентов и аспирантов с участием ведущих ученых в этой области информатики из СНГ. В феврале 2010 был открыт проект OSTIS, который успешно развивается и привлекает все больше ученых уже на протяжении 10 лет.

С момента основания кафедры ИИТ и на протяжении 24 лет ее возглавлял доктор технических наук профессор Владимир Голенков. Сегодня заведующим является его ученик, выпускник БГУИР - кандидат технических наук Даниил Шункевич.

Поздравить коллектив кафедры пришли коллеги, студенты, выпускники и единомышленники.

"Следующий этап развития искусственного интеллекта - это переход к промышленным технологиям, и мы должны быть лидерами, - отметил Владимир Голенков, обращаясь к гостям мероприятия. - У нас налажено сотрудничество с российскими, украинскими и американскими коллегами. Всё в наших руках. Благодаря вашей поддержке кафедра будет мощным стержнем в развитии искусственного интеллекта не только в Европе, но и в мире. Очень важно, чтобы выпускники держали связь с кафедрой".

Профессор кафедры интеллектуальных информационных технологий Владимир Голенков

Во время заседания прозвучали слова благодарности в адрес преподавателей, поздравления, а также воспоминания о том, как с годами развивалась кафедра, российских гостей, представителей Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, а также выпускников разных лет, в том числе студентов первого набора кафедры, выпускников 2000 года.

После торжественного заседания гости смогли пообщаться в неформальной обстановке и обсудить цели на будущее.

Борис Лобанов, главный научный сотрудник Объединённого института проблем информатики НАН Беларуси
Олег Кузнецов, председатель Научного совета Российской ассоциации искусственного интеллекта
Валерий Тарасов, доцент кафедры компьютерных систем автоматизации производства, МГТУ им. Н.Э.Баумана, г. Москва

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад