Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

21.02.2020

В БГУИР проходит X Международная конференция OSTIS

С 19 по 22 февраля в БГУИР проходит X Международная научно-техническая конференция "Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем" (OSTIS-2020). В этот раз ее основной темой стала проблема стандартизации интеллектуальных компьютерных систем и развития технологий искусственного интеллекта.

Ежегодная научно-техническая конференция OSTIS давно стала одним из важных событий в научной жизни Беларуси. Ее основная цель - создание условий для расширения сотрудничества различных научных школ, вузов и коммерческих организаций, направленного на разработку и применение массовых и постоянно совершенствуемых технологий компонентного проектирования интеллектуальных систем.

Как отметил профессор кафедры интеллектуальных информационных технологий БГУИР, сопредседатель программного комитета OSTIS Владимир Голенков, нынешняя конференция знаковая. По времени она совпала с рядом событий, важных для развития искусственного интеллекта. Прошло 25 лет с момента открытия в Беларуси специальности "Искусственный интеллект" и начала подготовки специалистов по этой специальности. 30 лет тому назад в Минске произошло еще одно важное событие: Советская ассоциация искусственного интеллекта провела Вторую конференцию по искусственному интеллекту. Тогда она собрала более 1000 участников и сыграла важнейшую роль в развитии искусственного интеллекта в Беларуси.

Кроме того, завершился первый 10-летний этап развития проекта OSTIS. Нынешний форум посвящен памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, основателя Советской школы искусственного интеллекта, профессора Дмитрия Александровича Поспелова.

"Фактически уже начался период перехода искусственного интеллекта как научно-технической отрасли на технические рельсы, - подчеркнул Владимир Голенков. - Мы находимся на рубеже, и для по-настоящему эффективной работы необходимо скоординировать действия".

Конференцию открыл проректор по научной работе БГУИР Анатолий Осипов. Он поприветствовал участников из разных стран, которых собрала конференция.

"Интерес к этому направлению во всем мире сегодня чрезвычайно велик и ожиданий много, - сказал Анатолий Николаевич. - К примеру, технология 5G и все, что с ней связано, не будет работать, если не будет работать технология искусственного интеллекта. Отрадно, что недавно БГУИР сделал большой шаг в объединение сил по искусственному интеллекту. В университете создано учебно-научное объединение по данному направлению. Оно призвано сплотить не только заинтересованные структурные подразделения, но и специалистов других вузов и предприятий страны".

Проректор по научной работе Анатолий Осипов

В Х международной конференции участвуют более 100 ученых из Беларуси, России, Германии. На повестке OSTIS-2020 - обширный перечень актуальных вопросов. В рамках конференции организована выставка работ молодых ученых. Знаковым событием станет торжественное заседание, посвященное юбилею открытия специальности "Искусственный интеллект".

Организаторы конференции - Министерство образования, Министерство связи и информатизации, БГУИР, ГУ "Администрация Парка высоких технологий", Российская ассоциация искусственного интеллекта, Белорусское общественное объединение специалистов в области искусственного интеллекта, общественное объединение "Информационное общество", учебно-научное направление по направлению "искусственный интеллект", а также другие учреждения и IT-компании.

Председатель Научного совета Российской ассоциации искусственного интеллекта Олег Кузнецов

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР

Назад