Академик Владимир Лабунов отметил 80-летний юбилей

16 марта академик НАН Беларуси и Российской академии наук, доктор технических наук, профессор Владимир Архипович Лабунов отметил свое 80-летие.

В БГУИР собрались его многочисленные коллеги и друзья - ученые, представители дипломатического корпуса, органов госуправления и предприятий, чтобы поздравить выдающегося ученого с юбилеем.

Поздравление Владимиру Лабунову направил Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

В биографии Владимира Архиповича есть страницы, когда он работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, а также в НАТО и ЕС, профессионально занимался спортом и показывал высокие результаты, но самого большого успеха Владимир Лабунов достиг именно в науке: в области микро- и наноэлектроники, воспитал целую плеяду учеников.

"Встреча с вами оказала значительное влияние на каждого человека, сидящего в этом зале. В моем случае это во многом предопределило дальнейшее желание заниматься наукой, - отметил ректор. - Тот образ ученого, человека, на которого нужно равняться, сформирован благодаря вам, за что большое спасибо от всех нас. Здравствовать, развиваться и служить примером в дальнейшем", - пожелал академику Вадим Богуш.

В ходе праздничной встречи гости вспомнили еще один вклад Владимира Лабунова в историю университета. Именно благодаря ему в наименовании вуза появилось слово "информатика".

В свою очередь юбиляр отметил уникальность родного вуза и рассказал, почему более полувека отдал любимой работе в БГУИР.

"БГУИР всегда был на передовой технического прогресса. Работать в таком университете - это чувствовать удовлетворенность, желание что-то делать, развивать вуз и свою сферу. Целый перечень различных направлений, которые относятся к информационным технологиям, изучаются в одном вузе, соединяются в единое целое, определяющее информационную жизнь страны. Основные специалисты здесь. Я рад, что имею к этому отношение и, надеюсь, что так будет и дальше, я рад, что здесь работаю, что я с вами живу", - сказал юбиляр.

От всей души поздравляем Владимира Архиповича с 80-летием! Здоровья вам, благополучия и долгих лет жизни!

Юбилей Лабунова

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР