Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
05.03.2019

Студенты БГУИР приняли участие в открытии выставки Валентина Занковича

1 марта в мемориальном комплексе "Хатынь" стартовала выставка творческих проектов архитектора и скульптора Валентина Занковича "Следуя за мечтой…". Фотодокументальная экспозиция открыла цикл мероприятий, посвященных 50-летию со дня открытия мемориалов "Хатынь" и "Курган Славы", а также 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие студенты БГУИР.

На открытии выставки присутствовали коллеги автора по творческому цеху и официальные лица. Студентов факультета инфокоммуникаций пригласил сам мастер. С известным белорусским архитектором и скульптором ребята знакомы давно: бывали на экскурсии в его мастерской, Валентин Павлович не раз становился гостем университетских мероприятий, принимал участие в велопробеге вместе со студентами.

"Мы решили к поздравлению Валентина Павловича подойти творчески", - рассказала заместитель декана по информационной, идеологической и воспитательной работе ФИК Татьяна Печень. - После официальных выступлений студентка Татьяна Матлаш прочла стихотворение на военную тему редактора университетской газеты «Импульс» Виталия Бабича «Мирная-мирная песнь»".

На выставке представлены модели как уже воплощенных работ Валентина Занковича, так и еще нереализованных проектов, существующих только в моделях и макетах. Экспозиция позволяет проследить путь от первоначального замысла художника до конечного воплощения в ландшафте.

"Мне очень понравилось то, что Валентин Павлович заинтересован привлекать молодежь к объектам, связанным с Великой Отечественной войной. Эта тема занимает особое место в его творчестве, - поделилась впечатлениями студентка ФИК Елизавета Чулимова. - Валентин Павлович в свои годы потрясающе выглядит, у него очень много идей, и он их реализовывает. К сожалению, раньше я о нем ничего не знала. Здорово, что появилась возможность познакомиться с человеком, скульптуры которого стоят по всему Минску".

Валентин Занкович поделился с участниками встречи идеей открыть музей, в котором будут представлены не только скульптуры, но и новые технологии, привлекающие молодежь.

"В наше время как никогда важна память о тех ужасных и трагических годах второй мировой войны, о людях, которые внесли вклад в развитие Беларуси и СССР, а также о значимых событиях в стране и мире, - считает студент ФИК Кирилл Бондаренко. - Скульптура и архитектура, изобразительное искусство и фотография, кинематограф и, конечно, рассказы свидетелей помогают увековечить эту память. Поэтому я был очень рад присутствовать на открытие выставки Валентина Павловича. Это мероприятие ещё раз заставило меня задуматься о войне и о том, как необходимо сохранить мирное небо над нашими головами, о тех нелегких временах, через которые пришлось пройти нашим дедушкам и бабушкам. И о том, как один человек может сделать так много для своей страны и общества. Меня переполняют чувства благодарности и восхищения Валентином Павловичем. Надеюсь с каждым годом таких мероприятий будет только больше".

Валентин Занкович - известный белорусский скульптор и архитектор. Он является одним из участников творческих групп по созданию мемориальных комплексов "Хатынь" и "Брестская крепость-герой", создал скульптурную группу "Бег", украшающую стадион "Динамо", "Зиму" на проспекте Победителей, стелу "Минск - город-герой" (в соавторстве) и ряд других знаковых монументов столицы.

Занкович и студенты БГУИР

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Дмитрий Жевлаков

Назад