Скульптура Валентина Павловича Занковича

Музей зверств фашизма в мемориальном комплексе Хатынь

Хатынь — деревня Беларуси, уничтоженная вместе с жителями 22 марта 1943 года карательным отрядом из мести за убийство нескольких немецких военнослужащих окрестными партизанами: в соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни (в том числе 75 детей) были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи этим партизанам.
В 1969 году на месте деревни, был открыт мемориальный комплекс «Хатынь», как символ и в память о массовом уничтожении нацистами и коллаборационистами мирного населения на оккупированной территории СССР.
Как говорит Валентин Павлович: «Лет шесть назад я понял: молодое поколение не заинтересовано в истории своей страны. Раньше парковка мемориального комплекса Хатынь была забита машинами, было много народу, ее 3 раза увеличивали, а сейчас там стоит 2-3 машины, и все.
После этого начал думать, как бы мне привлечь внимание людей. Думаю, надо чтобы появился музей зверств фашизма, ну и как ему стоять как не там, так вот эта скульптура является фрагментом того самого музея».