Кафедра информационных радиотехнологий

Специальность 1-39 01 04 Радиоэлектронная защита информации
Квалификация специалиста - Инженер по радиоэлектронике

Отличительной чертой современного мира является стремительное развитие информационных радиоэлектронных систем самого различного назначения. Одновременно развиваются и средства противодействия, что делает проблему радиоэлектронной защиты информации все более актуальной.

Специалист по радиоэлектронной защите владеет системным подходом к решению задач информационной безопасности, знает объект защиты, умеет строить модель угроз предполагаемых воздействий на радиосистему и проводить анализ рисков.

Для студентов специальности «Радиоэлектронная защита информации» учебный процесс осуществляется по следующим направлениям: дискретная математика, теория кодирования и криптология; цифровая обработка сигналов, микропроцессорная и компьютерная техника; приемо-передающие тракты; радиолокация и навигация, управление и передача информации; радионаблюдение, радиоэлектронная борьба и электромагнитная совместимость; проектирование систем радиоэлектронной защиты.

В процессе учебы студент изучает объекты защиты - радиоэлектронные системы и устройства, получает фундаментальные знания и умения применять для защиты объектов теорию и методологию радиосистем, радио наблюдения, радиоэлектронной борьбы и криптологии; использовать вычислительную технику и программирование; а также инженерно-технические и программно-аппаратные средства.

Выпускники специальности "Радиоэлектронная защита информации", получающие после окончания университета квалификацию инженер по радиоэлектронике, традиционно отличаются высокой теоретической и практической подготовкой, позволяющей быстро адаптироваться в любой сфере деятельности, связанной с радиоэлектроникой.

В современном информационном обществе нет таких сфер, в которых бы не использовались радиоэлектронные средства передачи, приема и обработки информации и не требовалась их защита от самых разнообразных угроз специалистами по радиоэлектронной защите информации.

Дополнительную информацию можно получить:
на факультете радиотехники и электроники:
тел.293-85-48, 293-88-48; декан факультета - Короткевич Александр Васильевич
e-mail: dekfre@bsuir.by http://www.bsuir.by
на кафедре информационных радиотехнологий:
тел. 293-23-04; заведующий кафедрой - Листопад Николай Измайлович
e-mail: kafrtu@bsuir.by http://www.bsuir.by