Логотип ИРТ

Кафедра информационных радиотехнологий

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 1-08 01 01 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ПО НАПРАВЛЕНИЯМ)
НАПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-08 01 01-07 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ИНФОРМАТИКА)
КВАЛИФИКАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА - ПЕДАГОГ-ПРОГРАММИСТ

«Профессиональное обучение (информатика)» является одним из 9 направлений специальности 1-08 01 01 «Профессиональное обучение (по направлениям), подготовка по которому в Республике Беларусь ведется только в двух учреждениях высшего образования. Специальность относится к профилю образования В «Педагогика. Профессиональное образование», т.е. является педагогической.
Деятельность педагога двойственна: он должен уметь организовать учебный процесс, обучать учащихся, но в то же время, он должен быть специалистом в области, в рамках которой лежит предмет изучения. В данном случае - это информатика. Поэтому педагоги, ведущие обучение по дисциплинам информационного профиля, должны обязательно быть специалистами, т.е. программистами. Обучить можно только тому, что хорошо знаешь сам.
Направление специальности является синтезом информатики, программирования и педагогики профессионального образования. В связи с этим у студентов, обучающихся по данному направлению, имеется уникальная возможность освоить и подготовку в области программирования, и педагогическую - в области профессионального образования.

Возможно обучение по очной (дневной) и заочной формам получения образования. По очной форме получения образования обучение ведется на основе общего среднего образования (4 года) и по сокращенной программе (3 года) на основе среднего специального образования по профилю направления специальности. По заочной форме получения образования подготовка ведется только по сокращенной программе (4 года) на основе среднего специального образования по профилю направления специальности. Прием на обучение осуществляется на бюджетной и платной основе.

У специалистаформируются профессиональные компетенции для работы в области образования и IT-технологий:
- в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, учреждениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров, в отделах технического обучения промышленных предприятий,
- в компаниях и организациях IT-индустрии,
- в отраслевых и академических научно-исследовательских институтах.

Наряду с фундаментальной подготовкой по интегрированным модулям социально-гуманитарных дисциплин, а также в области физики и математики, специалист обладает знаниями по следующим основным специальным дисциплинам:
• Системное программное обеспечение,
• Математическое моделирование,
• Конструирование программ и языки программирования,
• Технология разработки программного обеспечения,
• Базы данных и системы управления базами данных,
• Программные средства создания интернет-приложений,
• Психология,
• Педагогика,
• Методика преподавания общетехнических и специальных дисциплин,
• Методика производственного обучения,
• Методика воспитательной работы в учреждениях профессионального образования.

Специалист умеет:
- разрабатывать структуры компьютерных кодов, необходимых для создания программного обеспечения различного назначения,
- изменять конфигурации существующих программ,
- проектировать и разрабатывать локальные вычислительные сети, обеспечивать их безопасность,
- разрабатывать базы данных, управлять данными, хранящимися в базах данных,
- организовывать, реализовывать и управлять учебно-познавательной, научно-исследовательской и другими видами деятельности обучающихся;
- использовать оптимальные формы, методы, средства обучения и воспитания;
- организовывать учебные занятия различных видов и типов;
- проводить психолого-педагогические исследования.

При желании выпускник специальности может продолжить обучение в магистратуре БГУИРпо специальности, соответствующей направлению специальности первой ступени, а также в магистратуре БНТУ по специальности 1-08 80 03 «Теория и методика профессионального образования». После получения степени магистра возможно обучение в аспирантуре БГУИР, БНТУ, РИПО.

Дополнительную информацию можно получить:
на факультете радиотехники и электроники:
тел. (+375 17) 293 85 48, (+375 17) 293 88 48; декан факультета - Короткевич Александр Васильевич
e-mail: dekfre@bsuir.by, http://www.bsuir.by
на кафедре информационных радиотехнологий:
тел. (+375 17) 293 23 04; заведующий кафедрой - Листопад Николай Измайлович
e-mail: kafrtu@bsuir.by, http://www.bsuir.by