Кафедра тактической и общевоенной подготовки. История кафедры

Кафедра тактической и общевоенной подготовки военного факультета БГУИР была образована в 2003 году на базе цикла тактической и общевоенной подготовки военной кафедры БГУИР, созданной в день образования Минского радиотехнического института 15 марта 1964 г. Постановлением Совета министров БССР № 78 от 27 февраля 1964 года. В разное время циклом тактической и общевоенной подготовки руководили полковник Петров И.В., Волков А.М., Щербаков Е.Н., Вакулюк Ф.Ф., Матюхин В.В., Котович В.Н., подполковник Алёнин А.К., подполковник Остапенко В.П, полковник Паскробка С.И. Сегодня кафедрой руководит полковник Коношенко А.В. Кафедра с 2003 года осуществляет подготовку младших специалистов, офицеров запаса и кадровых офицеров. На кафедре осуществляется обучение студентов и курсантов по 17 дисциплинам. Состав кафедры - 14 преподавателей и 3 сотрудника учебно-вспомогательного персонала. Профессорско-преподавательский состав и учебно-вспомогательный персонал имеют богатый жизненный опыт, высокую профессиональную подготовку На кафедре 1 доцент, 2 офицера имеют высшее военное образование, остальной личный состав преподавателей и учебно-вспомогательного персонала имеют высшее профессиональное образование. Профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав кафедры делает все для организации и проведения на высоком научном уровне учебной и методической работы, планирования и организации обеспечения учебной работы, учебно-методическими материалами, выполнения научных исследований по профилю кафедры, а также по проведению воспитательной работы с курсантами и студентами Результатом вышесказанного является хорошая оценка, полученная личным составом кафедры при проведении инспекции в июле 2006 года, высокая оценка Минского городского исполнительного комитета по вопросу идеологической работы с курсантами и студентами (1 место в городе Минске) в апреле 2007 г. В 2009 году получены три свидетельства автора изобретения, издан учебник «Военная топография». В 2012 году коллективом преподавателей кафедры изданы учебники «Тактика», ч. 2 и ч. 3. Преподавателями кафедры на выставке «TIBO-2013» получены три диплома за представленные экспонаты. В 2019 году проведена рецензия на рукопись учебного пособия для учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования с русским (белорусским) языком обучения «Допризывная подготовка», авторы - Шелудков И.Г., Мазаник Е.Н., Дроговозов И.Г.