X Межвузовская научно-практическая конференция курсантов и студентов "Язык и культура как национальное достояние в поликультурном пространстве"

20 марта 2024 г. на базе учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» прошла X межвузовская научно-практическая конференция курсантов и студентов «Язык и культура как национальное достояние в поликультурном пространстве».

Проблемное поле конференции было представлено следующими темами:
1. Национальная идея, традиции национальной культуры и патриотизм.
2. Язык. Общество. Культура. Армия.
3. Язык и культура: проблемы взаимодействия.
4. Молодёжная субкультура, средства массовой коммуникации как сфера духовной культуры.
5. Актуальные проблемы современного языка и культуры речи.
6. Социокультурные явления в современном мире.

Студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники под руководством своих преподавателей приняли участие в работе секций как для иностранных, так и для белорусских обучающихся, подготовив достойные научные работы:

Научный руководитель старший преподаватель Дапиро Т.П.

Дапиро Н.Р., тема «Идеология и религия: общее и частное»

Научный руководитель преподаватель Савчик М.К.

Разимуродов И.Ш., тема «Декоративно-прикладное искусство Узбекистана».

Шодикулов М. М., тема «Традиционная музыка и песни Узбекистана».

Рахмонов Р.Ш., тема «Изобразительное искусство Узбекистана».

Норкулов И. Б. тема «История танца в Узбекистане».

X межвузовская научно-практическая конференция курсантов и студентов «Язык и культура как национальное достояние в поликультурном пространстве» стала той инновационной площадкой, на которой курсанты и студенты из разных учреждений образования смогли обсудить общие для них научные проблемы, наметить пути дальнейших поисков в вопросах лингвистики и культуры, истории, армии и общества, оценить перспективы современного языкознания на ближайшее время.