Вышло из печати учебно-методическое пособие для иностранных студентов 1-го курса

В декабре 2020 г. вышло из печати учебно-методическое пособие «Практический курс русского языка. Часть 2» (тираж 90 экземпляров), подготовленное доцентом кафедры общеобразовательных дисциплин, кандидатом филологических наук, доцентом Н.Е. Петровой и старшим преподавателем кафедры общеобразовательных дисциплин Г.С. Павловец.

Пособие «Практический курс русского языка. Часть 2» рекомендовано УМО вузов Республики Беларусь по гуманитарному образованию для иностранных студентов 1 курса. Данный учебник рассчитан на обучение иностранных студентов БГУИР 1-го курса в весеннем семестре. Книга содержит 15 тем и контрольные задания по избранным темам.

Пособие позволит иностранным студентам познакомиться с изучаемыми языковыми явлениями на примере оригинального материала из текстов по специальности, что соответствует инженерному модулю профессионального владения русским языком. Это будет способствовать большей эффективности профессиональной и общеязыковой подготовки студентов в эпоху современных компьютерных технологий. Также в пособии включены различные речевые темы, изучение которых будет способствовать развитию коммуникативных компетенций иностранных студентов.

Авторы пособия выражают благодарность рецензентам из Белорусского государственного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета и Гомельского государственного медицинского университета за ценные замечания при подготовке данного пособия, коллегам из БГУИР за помощь в работе, а также коллективу редакционно-издательского отдела БГУИР за оперативную и профессиональную подготовку издания к печати.