VII Международная научная конференция "Язык и межкультурные коммуникации"

11-12 ноября 2019 года на филологическом факультете Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка состоялась VII Международная научная конференция «Язык и межкультурные коммуникации". Традиционное для факультета мероприятие в этом году прошло в рамках Международного научного симпозиума «Непрерывное педагогическое образование - гарант будущего», посвященного 105-летию БГПУ.
Участие преподавателя кафедры ООД Дапиро Т.П. на конференции было представлено докладом «Трылінгвізм як праява дыялогу культур ва ўмовах выкладання беларускай мовы студэнтам нефілалагічных спецыяльнасцей».

Торжественно открыл конференцию декан филологического факультета профессор Василий Денисович Старичёнок. Сопредседателями на пленарном заседании стали представители Беларуси и Литвы: доктор филологических наук, профессор В.Д. Старичёнок и доктор габилитированный, профессор Университета Витовта Великого Гинтаутас Кудротас. И это не случайно, поскольку шесть предыдущих конференций «Язык и межкультурные коммуникации» проводились сразу на двух площадках - в Минске и Вильнюсе.

В рамках конференции осуществлялась работа в шести секциях:
«Язык как феномен диалога культур»,
«Актуальные вопросы языкознания»,
«Межкультурные коммуникации и СМИ»,
«Культурно-коммуникативные аспекты рецепции художественного текста»,
«Лингвострановедение, этнокультура и этнолингвистика в теории и практике преподавания языков»,
«Методика обучения языку в условиях поликультурного пространства».
Всего в конференции приняли участие более 80 учёных из семи стран: Беларуси, Литвы, России, Украины, Словакии, Китая, Узбекистана.

VII Международная научная конференция «Язык и межкультурные коммуникации" стала той инновационной площадкой, на которой гуманитарии из разных стран смогли обсудить общие для них научные проблемы, наметить пути дальнейших, в том числе, и совместных научных поисков, оценить перспективы современного языкознания не только на ближайшее время, но и на более длительные сроки.

VII Международная научная конференция