25 октября 2019 года на базе Белорусского государственного университета, на факультете международных отношений состоялся V Республиканский научно-практический семинар «Новые технологии в преподавании РКИ: теоретические и практические аспекты». Доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Юнаш Марина Владимировна приняла участие в данном мероприятии.

Открыл семинар заведующий кафедрой теории и методики преподавания русского языка как иностранного факультета международных отношений Белорусского государственного университета, кандидат филологических наук, доцент, председатель БООПРЯИ Лебединский Сергей Иванович.

В рамках семинара осуществлялась работа следующих секций:
1. Дискурсивный метод в обучении РКИ. Развитие дискурсивной компетенции на занятиях по РКИ. Образовательные стандарты в преподавании курса РКИ.
2. Современные образовательные технологии в преподавании РКИ.
3. Когнитивизм в обучении РКИ. IT- подходы к языковой подготовке.
4. Русский язык в современном образовательном пространстве: тенденции и перспективы.

В ходе работы семинара были рассмотрены актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного, вопросы лингводидактики, лингвистики. В частности, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного БГУ Овчинникова А.Н. подробно осветила вопросы, связанные с лингвистическим обеспечением русского языка как иностранного на словообразовательном уровне.

Оживленную дискуссию вызвал доклад кандидата филологических наук, доцента кафедры общеобразовательных дисциплин БГУИР Юнаш М.В. «Использование инфографики при обучении иностранных студентов видам русского глагола».
Подводя итоги семинара, выступающие отметили, что такой формат научной и методической работы необходим для дальнейшего развития белорусской методической школы преподавания РКИ.

Семинар в БГУ