Стажировка 15-20 мая в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада Ал-Хоразмий

С 15 по 20 мая старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Хрящёва Наталия Павловна и преподаватель кафедры Приступа Янина Вячеславовна прошли стажировку в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада Ал-Хоразмий на кафедре узбекского и русского языков.

Основной целью стажировки стало освоение новых методов и технологий, применяемых в образовательном процессе на занятиях по русскому языку как иностранному. В ходе стажировки, в соответствии с программой стажировки осуществлена следующая работа: была изучена структура СФИТ ТУИТ-БГУИР), посещён музей ТУИТ, состоялась встреча с руководством факультета: деканом Реджеповым Ш.Б., заместителем декана Султановой Х.Ж., заведующей кафедрой узбекского и русского языков Абдуллаевой С.Х. и заведующей кафедрой информационно-компьютерных технологий и программирования Алламуратовой З.Ж.

Старшим преподавателем Хрящёвой Н.П. 16.05.2023 в группе 11-22 был проведён мастер-класс с использованием теоретического и практического материала, разработанного ранее в процессе исследования, проведенного при обучении в аспирантуре Белорусского государственного университета под руководством доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой теории и методики преподавания русского языка как иностранного БГУ Лебединского С.И., на тему «Стратегическая парадигма формирования грамматической компетенции иностранных учащихся при обучении русскому языку».

Преподавателем Приступой Я.В. 19.05.2023 в группе 11-22 был проведён мастер-класс по теме своего исследования «Формирование коммуникативной компетенции посредством применения активных методов обучения на занятиях по русскому языку как иностранному». На мастер-классах присутствовали доценты Абдуллаева С.Х., Зайнутдинова Д.Т., Доспанова Д.У., старшие преподаватели Н.Д. Юланова, К.А. Гаюбова, Н.П. Меденцева, Л.И. Фёдорова. Мастер-классы способствовали эффективному обмену опытом в области современных исследований по методике преподавания русского языка как иностранного.

17.05.2023 с целью изучения особенностей учебного процесса на кафедре узбекского и русского языков, а также ознакомления с материально-технической базой СФИТ ТУИТ-БГУИР были посещены открытые занятия по дисциплине «Русский язык как иностранный» доцента кафедры Зайнутдиновой Д.Т. в группе 12-22, старшего преподавателя Фёдоровой Л.И. в группе 11-22 на тему «Речевое поведение в соответствии с социальной ролью». Также в целях повышения педагогической квалификации было посещено открытое занятие по дисциплине «Академическое письмо» доцента, заведующей кафедры Абдуллаевой С.Х. в группе 204 на тему «Структура презентации».

18.05.2023 принято участие в методическом семинаре «Научно-исследовательская работа по русскому языку как иностранному, проводимая на кафедре ООД БГУИР и на кафедре узбекского и русского языков ТУИТ» с проведением презентации.

Проведена совместная работа над актуализацией учебно-методических материалов по дисциплине «Русский язык как иностранный» для специальностей «Программируемые мобильные системы», «Искусственный интеллект», «Программное обеспечение информационных технологий». Произведен обмен учебно-методической литературой.

Принято участие в заседании кафедры узбекского и русского языков (Протокол №18).
19.05.2023 принято активное участие в научном семинаре по теме исследования кафедры узбекского и русского языков «Интегративное медиаобучение узбекскому и русскому языку в технических вузах», заслушаны доклады доцентов кафедры Абдуллаевой С.Х., Доспановой Д.У., Зайнутдиновой Д.Т. с последующим обсуждением и проведением параллелей с научной темой кафедры общеобразовательных дисциплин «Современные принципы формирования профессиональной языковой компетенции студентов-нефилологов».

Подведены итоги стажировки. Намечены векторы эффективного сотрудничества между кафедрами в научной и учебно-методической сфере.