Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

1 апреля деканат факультета доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации поздравил слушателей и студентов БГУИР с успешным участием в Республиканской олимпиаде по русскому языку для иностранных студентов. Олимпиада прошла 27-29 марта 2019 г. в Белорусском государственном университете.

Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Около 30 белорусских вузов представили иностранных учащихся, готовых состязаться в знании русского языка. В Олимпиаде приняло участие 178 иностранных конкурсантов из 27 стран: Венесуэлы, Вьетнама, Израиля, Индии, Иордании, Ирака, КНР, Конго, Нигерии, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Шри-Ланки, Эстонии, ЮАР, Японии и др. БГУИР представили обучающиеся из Туркменистана, Вьетнам, Нигерии и Украины.

Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Тема Олимпиады - «Русский язык - путь к взаимопониманию и согласию». В числе заданий были: изложение, сочинение, лексико-грамматическая работа, аудирование, чтение произведения наизусть и чтение стихотворения с листа, спонтанное или подготовленное высказывание. Жюри из числа преподавателей ведущих белорусских вузов оценивало умение выражать мысли на русском языке. Работа шла в 11-ти секциях, по которым распределили конкурсантов в зависимости от того, является ли участник носителем языка (ближнее зарубежье - Туркменистан, Узбекистан и др.) или же начал учить его после поступления в белорусский вуз
(дальнее зарубежье - Вьетнам, Нигерия и др.), а также профиля специальности (филологический и нефилологический). В каждой секции конкурировало около 20-ти человек, выбирали 3-ёх победителей и нескольких участников (4 - 7 места) наградили грамотами.
Поздравляем победителей и призёров:
Овезова Нурджахан, Туркменистан (подготовительное отделение,
гр. 800013) - диплом I степени (преподаватель Н.П. Хрящёва).

Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Голубева Маргарита, Украина (ФКСиС, гр. 751003) - диплом III степени (преподаватель Д.Ф. Арцыменя).

Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Обанор Джастин Осавару, Нигерия (ФКП, гр. 710901) - 4 место (преподаватель Н.Е. Петрова), награждён грамотой.

Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

До Кием Мань, Вьетнам (подготовительное отделение, гр. 800011) - 4 место (преподаватель И.Э. Пристром), награждён грамотой.

Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Бурыева Энеджан Одилджановна, Туркменистан (ИЭФ, гр. 874004) - 8 место (преподаватель И.А. Война).

Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Участие в Республиканской Олимпиаде по русскому языку как иностранному позволило конкурсантам не только проверить свои знания и получить новый опыт, но и обрести возможность внести свой вклад в межкультурный диалог разных стран. До Кием Мань поделился впечатлениями о мероприятии: «Я рад, что принял участие в Олимпиаде в первую очередь потому, что у меня появились новые друзья из Китая. Наши страны находятся рядом, но познакомились мы в Беларуси. Хочется выразить огромную благодарность моим преподавателям, которые были уверены во мне и поддерживали меня как в подготовке, так и на соревнованиях». Киему не хватило всего 0,5 балла до призового 3-го места, но он не расстраивается и верит, что лучшее только впереди!

Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Всего 1 балл отделил и Джастина Обанару от призового места. В своём сочинении «Понимание…» Джастин затронул тему необходимости изучения русского языка в Республике Беларусь, в которой проживает много народов, и без знания русского языка люди бы не поняли друг друга. Джастин поделился, что именно благодаря изучению русского языка он общается с многими интересными людьми, которые не владеют английским языком на достаточном уровне. Именно русский язык помог Джастину понять и узнать многое в науке на занятиях в университете и самостоятельно.

Республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

К слову, сегодня в БГУИР успешно обучаются около 300 иностранных граждан на современных специальностях в области IT, радиоэлектроники и инфокоммуникаций. Желаем им дальнейших успехов во всех сферах деятельности!