Олимпиада по русскому языку

С 13-17 мая 2019 г. на кафедре общеобразовательных дисциплин прошла Олимпиада по русскому языку для иностранных слушателей и студентов, обучающихся в БГУИР.

Итоги Олимпиады по русскому языку

Данное мероприятие было посвящено Году малой родины, который объявлен в Республике Беларусь в 2018 - 2020 гг. Общая тематика Олимпиады - «Я хочу рассказать Вам о Родине».

Итоги Олимпиады по русскому языку

Организатор и председатель жюри Олимпиады - заведующая кафедрой ООД Наталья Евгеньевна Петрова. Заместитель председателя - старший преподаватель кафедры ООД Светлана Васильевна Ломако.
Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе участники получили задание написать изложение. Все тексты изложений были связаны с общей тематикой Олимпиады. На втором этапе оценивалось чтение подготовленного произведения наизусть и устный рассказ о Родине. Участники соревновались в 5-ти группах:
Секция 1 - слушатели подготовительного отделения;
Секция 2 - студенты 1 курса, дальнее зарубежье;
Секция 3 - студенты 1 курса, ближнее зарубежье;
Секция 4 - студенты 2-3 курса, дальнее зарубежье;
Секция 5 - студенты 2-3 курса, ближнее зарубежье.

Итоги Олимпиады по русскому языку

Каждый из участников Олимпиады пригласил членов жюри и зрителей в маленькое путешествие по своим родным местам. Можно было узнать много интересного и нового о самых разных и далёких уголках всей нашей Земли: Нигерия, Иордания, Иран, Узбекистан, Ливия, Египет, Ирак, Вьетнам, Туркменистан, Йемен, Республика Мали, Азербайджан, Афганистан, Эквадор, Турция, Сирия, Таджикистан, Казахстан и др.

Итоги Олимпиады по русскому языку

Неудивительно, что для каждого из участников слово ‘Родина’ означает что-то своё, особенное. Для кого-то Родина - это, в первую очередь, близкие люди, родители и друзья. Для кого-то Родина - это родной город, его запах и самые любимые места в нём: величественная площадь, городской парк или никому не известная тропинка возле школы. Для кого-то Родина - это вкусный плов в родном доме, приготовленный мамой суп фо или нем.

Итоги Олимпиады по русскому языку

Студент из Вьетнама То Куанг Тханг провёл для всех присутствующих мастер-класс по приготовлению нема, а студент из Туркменистана Таганов Довлетгелди угостил всех вкуснейшим пловом. Нгуен Ван Ту Ань удивил всех исполнением песни на русском языке «С чего начинается Родина», а Джумабаев Ораз поразил всех своими артистическими способностями.

Итоги Олимпиады по русскому языку

В Олимпиаде приняло участие более 60 человек. Победители Олимпиады награждены дипломами и памятными призами:
1. До Кием Мань, гр. 800011 (преподаватель И.Э. Пристром);
2. Нгуен Жанг Тиен, гр. 800011 (преподаватель И.Э. Пристром);
3. Нгуен Ван Ту Ань, гр. 810201 (преподаватель Е.Б. Гурнович);
4. Бурыева Энеджан, гр. 874004 (преподаватель И.А. Война);
5. Дадаев Керим, гр. гр.810102 (преподаватель Е.А. Котельникова);
6. Обанор Джастин Осавару, гр. 710901 (преподаватель
Н.Е. Петрова);
7. Фам Куанг Биен, гр. 741301 (преподаватель Д.Ф. Арцыменя);
8. То Куанг Тханг, гр. 610202 (преподаватель Е.Б. Гурнович);
9. Джумабаев Ораз Джумамурадович, гр. 751003 (преподаватель Д.Ф. Арцыменя).

Итоги Олимпиады по русскому языку

Кафедра ООД благодарит всех участников Олимпиады, желает им дальнейших творческих успехов и ждёт всех в следующем году вновь на Олимпиаде!