12 июня 2019 г. на кафедре ООД прошла церемония награждения участников 55-ой научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР

24 апреля 2019 года на кафедре общеобразовательных дисциплин прошла 55-ая научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР «Функционирование русского и белорусского языков в условиях информатизации общества». 12 июня участники конференции собрались вместе со своими научными руководителями в аудитории 409 корпуса 4, где студенты получили награды и благодарности за свои научные работы.

Любовь к науке начинается со школы, и очень важно поддержать первые шаги студентов в их научной деятельности. Поэтому кафедра общеобразовтаельных дисциплин уделяет большое внимание ежегодной университетской студенческой конференции, а преподаватели русского и белорусского языков стремятся заинтересовать в участии как можно большее количество обучающихся. Такой опыт, несомненно, пригодится студентам в дальнейшем обучении как в вузе, так и в магистратуре или аспирантуре.

В 2019 году в юбилейной, 55-ой конференции БГУИР от кафедры общеобразовательных дисциплин приняло участие 42 человека и заслушано 30 докладов. Все работы отличались актуальностью, поскольку тематика докладов была связана со сферой информационных технологий.

Почетными грамотами управления подготовки научных кадров высшей квалификации награждены следующие студенты БГУИР:
1. Шевчук Павел Тимурович, ст. гр. 824401 за доклад «Тэрміналагічная лексіка ў сферы гульнявой індустрыі» (научн. рук. Н.Е. Петрова);
2. Артамонов Андрей Андреевич, ст. гр. 751002 за доклад «Влияние информационных технологий на развитие естественных языков (на примере английского и русского языков)» (научн. рук. Д.Ф. Арцыменя);
3. То Куанг Тханг, ст. гр. 610202 за доклад «Трудности овладения русским языком вьетнамцами» (научн. рук. Е.Б. Гурнович);
4. Ахмедов Хасан, ст. гр. 611801 за доклад «Названия компьютерных фирм Беларуси и Узбекистана и основные принципы нейминга» (научн. рук. И.А. Война);
5. Мухыев Нурягды Агамурадович, ст. гр. 861411 за доклад «Русскоязычный интерфейс почтовых интернет-клиентов» (научн. рук. Г.С. Корбут).

В приветственном слове заведующая кафедрой ООД Н.Е. Петрова поздравила студентов с высокими результатами и пожелала студентам продолжить научную деятельность в других областях знаний. Наталья Евгеньевна поблагодарила всех участников за творческую инициативу и научно-исследовательскую активность. Отдельная благодарность прозвучала научным руководителям, которые оказали качественную подготовку студентов. Было объявлено, что по материалам конференции составлен сборник, с которым можно ознакомиться на сайте университета или на странице кафедры в соответствующем разделе.

На церемонии награждения было отмечено, что работы, представленные на конференции, отличались новаторской тематикой, грамотностью, логичностью. Заведующая кафедрой подчеркнула, что публичные выступления, которые в рамках конференции предстояли всем участникам, дают возможность студенту раскрыть себя, преодолеть свой страх перед публикой, студенты становятся более подготовленными к защите дипломных работ, поэтому попросила преподавателей и далее привлекать как можно большее количество студентов к научной деятельности.

Завершением торжественной церемонии награждения стало общее фото на память и теплый обмен поздравлениями и переполняющими впечатлениями от результатов конференции.