МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ БЕЛОРУССКОЙ НАУКИ

25 января 2024 года в ГУО «Средняя школа №209 г. Минска» состоялось мероприятие, приуроченное Дню белорусской науки, который в Беларуси отмечается 28 января и является профессиональным праздником для всех ученых, деятелей науки и сотрудников научно-исследовательских институтов. В мероприятии приняла участие доцент кафедры Петрова Наталья Евгеньевна. Она провела беседу с учащимися 10-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ (Школа активного гражданина). Тема встречи: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании», на которой школьники узнали о профессиональном празднике белорусских учёных, о значимых деятелях белорусской науки и их основных достижениях. В рамках встречи учащиеся смогли узнать о том, кто такой учёный и как им стать.

Кроме этого, Наталья Евгеньевна провела профориентационную беседу и рассказала о правилах поступления в БГУИР, сроке обучения и необходимых предметах для поступления, ответила на вопросы про основные факультеты и специальности университета, проходные баллы, изучаемые предметы, студенческий досуг. Также Наталья Евгеньевна рассказала о дистанционной форме обучения в университете. Было отмечено, что БГУИР является одним из лидеров в подготовке специалистов в сфере информатики и вычислительной техники в Беларуси за счёт высокой практикоориентированности обучения.

Кроме этого, 25 января прошла встреча Петровой Натальи Евгеньевны и с коллективом ГУО «Средняя школа №209 г. Минска», организованная общественным объединением «Белая Русь». Мероприятие прошло в рамках диалоговой площадки «Образование и наука: взгляд в будущее», на которой обсуждали важнейшие функции образования и науки в обществе, роль образования и науки в развитии белорусского государства, также пытались найти ответ на вопрос: "Специалист 21 века. Какой он?"