История кафедры межкультурной профессиональной коммуникации

В 1989 г. на факультете автоматики и вычислительной техники (сегодня ФИТиУ) была создана кафедра иностранных языков №2.

Первым заведующим кафедры стала Куревич Лариса Александровна, кандидат филологических наук, доцент.

С 1994 по 1995 гг. кафедру возглавляла Могиленских Наталья Павловна, кандидат филологических наук, доцент.

В период с 1996 по 2020 г. руководство кафедрой осуществляла Пинчук Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, доцент.

кафедра ин.яз2
Профессорско-преподавательский состав кафедры иностранных языков № 2, 2010 год.

Продолжительное время при кафедре функционировали курсы интенсивных методов обучения, пользующиеся большой популярностью у студентов и преподавателей, также существовала оснащенная лаборатория интенсивных методов обучения.

В 1989-2011 г. на кафедре иностранных языков №2 велась подготовка референтов-переводчиков при Студенческом бюро переводов (СБП). Разработанный сотрудниками кафедры спецкурс по переводу был рассчитан на 240 академических часов и предполагал профессиональную подготовку студентов 4-5 курсов в области перевода и реферирования научно-технической литературы, а также совершенствования навыков говорения. По окончании курса студенты получали сертификат о присвоении квалификации «Референт-переводчик научно-технической литературы».

Ежегодно авторскими коллективами кафедры издавались учебно-методические пособия по направлениям дисциплин в сфере информационных технологий и экономики. Ряду пособий присвоен гриф УМО БГУИР. Базой для создания пособий являются научно-методические исследования, проводимые сотрудниками кафедры в рамках ГБ НИР.

В 2020 г. кафедру иностранных языков № 2 возглавила Дмитриева Ольга Петровна, кандидат исторических наук, доцент. 1 декабря 2020 кафедра иностранных языков №2 была переименована в кафедру межкультурной профессиональной коммуникации.

На сегодняшний день подавляющее большинство обучающихся изучают английский язык. Также на кафедре осуществляется подготовка будущих специалистов по немецкому и французскому языкам.
С целью эффективного обучения английскому языку преподаватели кафедры работают в системе дистанционного обучения Moodle, используют иные информационно-коммуникационные технологии (TedEd, Quizlet и др.). На кафедре постоянно ведется работа по обновлению и разработке электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК).

Большое внимание на кафедре уделяется работе со студентами второй ступени получения образования: магистранты успешно сдают кандидатский экзамен по иностранному языку, изучают дисциплину «Кросс-культурные коммуникации», нацеленную на обучение эффективным способам общения через диалог культур.

Сотрудники кафедры поддерживают тесные научно-методические связи с иными высшими учебными заведениями Республики Беларусь: Учреждением образования «Минский государственный лингвистический университет», Белорусским государственным университетом, Учреждением образования «Белорусский государственный экономический университет», Учреждением образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» и др.: ежегодно участвуют в конференциях, круглых столах и семинарах, рецензируют учебные программы и учебно-методические пособия. Кроме того, профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в научных мероприятиях за рубежом, публикует научные работы в рецензируемых изданиях, разрабатывает учебно-методические пособия по дисциплинам, закрепленным за кафедрой.

Кафедра ежегодно выступает одним из организаторов Студенческой научно-технической конференции БГУИР в рамках работы секции «Иностранный язык». Доклады студентов и магистрантов отмечались Грамотами и Благодарностями университета. Под руководством преподавателей студенты и магистранты университета принимают участие в научно-практических и научно-теоретических конференциях на английском языке в других высших учебных заведениях Республики Беларусь.

Профессорско-преподавательский состав кафедры уделяет внимание идеологической и воспитательной работе со студентами, осуществляет кураторскую деятельность в академических группах инженерно-экономического факультета. Особенностью кураторской работы на кафедре межкультурной профессиональной коммуникации является проведение кураторских часов на английском языке.