Кафедра инженерной психологии и эргономики. История кафедры

4 февраля 2005 года приказом Министра образования Республики Беларусь N47 в общегосударственный классификатор «Специальности и квалификации Республики Беларусь» введена новая инженерная специальность «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий» (ИПОИТ; квалификация специалиста с высшим образованием - инженер-системотехник. Одновременно с вводом новой специальности ИПОИТ, впервые в Беларуси было сформировано новое для страны направление образования «Эргономика» и группа специальностей «Эргономика в информационных системах».

В 2005 году кафедра производственной и экологической безопасности факультета компьютерного проектирования переименована в кафедру инженерной психологии и эргономики (ИПиЭ). Кафедра стала профилирующей по специальности «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий».

3 июля 2005 года заместитель министра образования Республики Беларусь А.И. Жук утвердил «Базовый учебный план» подготовки специалистов с высшим образованием по специальности «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий». В БГУИР начался набор первых студентов на подготовку по данной специальности.

1 сентября 2005 года первая группа студентов ФКП - 21 человек - приступила к обучению по специальности ИПОИТ.

До 2006 года кафедрой заведовал доктор медицинских наук, профессор Асаенок Иван Степанович.

1 сентября 2006 года кафедра была разделена на две кафедры: кафедра инженерной психологии и эргономики и кафедра экологии.

С 2006 по 2008 год кафедрой ИПиЭ заведовал кандидат психологических наук, доцент Шупейко Игорь Георгиевич.

С 2008 по 2021 год кафедрой ИПиЭ заведовал кандидат технических наук, доцент Яшин Константин Дмитриевич.

С 2015 года кафедра ИПиЭ является одним из организаторов Международной научно-практической конференции BIG DATA.

С 1 сентября 2017 года в состав кафедры инженерной психологии и эргономики включена кафедра экологии.

Кафедра участвовала в программе Erasmus плюс, финансирование которой осуществлялось из средств Евросоюза. Разработаны новые учебные планы и программы в соответствии с европейскими стандартами, совершенствуются методики обучения. Преподаватели кафедры проходят зарубежные стажировки и обмениваются опытом с коллегами из европейских университетов. В качестве консультантов для кафедры и экспертов программы выступали профессора Университета города Де Монтфорт (Великобритания) и Университета науки и технологии города Лилля (Франция).

Экспорт образовательных услуг кафедра обеспечивает путем обучения студентов и магистрантов из 12 стран, среди них Азербайджан, Ирак, Иран, Казахстан, Китай, Ливия, Литва, Палестина, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Кафедра открыла набор студентов для обучения по специальности ИПОИТ на английском языке.

С 2021 года кафедрой ИПиЭ заведует доктор психологических наук, профессор Казак Тамара Владимировна.

3 марта 2023 года подписан Договор о сотрудничестве в области инженерной психологии и эргономики между БГУИР и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

В 2023 году открыт набор для подготовки специалистов с углубленным высшим образованием (магистратура) по специальности 7-06-0611-01 «Информационные системы и технологии» в профилизации «Цифровизация в психологии управления человеческими ресурсами».

C 2023 года осуществляется набор на специальности:
6-05-0612-01 Программная инженерия (Профилизация: Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий). Квалификация: инженер-программист.
6-05-0611-01 Информационные системы и технологии (Профилизация: Информационные системы и технологии в обеспечении промышленной безопасности). Квалификация: инженер-программист.

Подробнее о деятельности кафедры ИПиЭ можно прочитать здесь.