Кафедра иностранных языков.
Методические пособия по немецкому языку для студентов дневной формы обучения

РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКУМ ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ = Kommunikatives Deutsch : пособие / С. А. Маталыга. - Минск : БГУИР, 2019. - 94 с.

Состоит из четырех тематических разделов: «Учеба в университете», «Проблемы молодежи», «Выбор профессии» и «Поиск работы. Собеседование». Каждый из разделов имеет модульную организацию структуры. Общая система упражнений направлена на взаимосвязанное овладение аспектами иноязычной культуры и развитие умений речевой деятельности (чтение, понимание иноязычной речи на слух, говорение, письмо) при ведущем виде речевой деятельности говорение. Предназначено для аудиторной и самостоятельной работы студентов всех специальностей I ступени высшего образования БГУИР, может быть использовано в образовательном процессе на II ступени высшего образования.

Файл для скачивания

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК: ПОСОБИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ И ПОНИМАНИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (на основе модульной технологии) = Deutsch: Lehrmittel zum verstehenden Lesen der wissenschaftlich-technischen Literatur (auf der Modultechnologie) : пособие / О. М. Зюзенкова, Т. М. Имбро. - Минск: БГУИР, 2016. - 135 с.

Предназначено для студентов дневной, заочной и дистанционной форм обучения. Цель пособия - в сжатые сроки научить студентов читать и понимать немецкую научно-техническую литературу. В основу пособия положена модульная технология формирования лексико-грамматических навыков и развития умения читать профессионально ориентированную литературу. По своему назначению пособие является учебно-практическим. Включает следующие модули: глагол-сказуемое; расширение простого повествовательного предложения и его структура; сложное предложение; обособленные обороты.
Структура, организация и презентация учебного материала позволяют использовать данное пособие как для аудиторной, так и для самостоятельной работы студентов.

Файл для скачивания

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ СТУДЕНТОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ: учебное пособие / О. М. Зюзенкова [и др.]. - Мн. : Вышэйшая школа, 1986. - 190 с.

Содержит учебный материал для обучения чтению литературы по специальности.
Тексты отобраны из оригинальных источников. Лексический и грамматический материал расположен по тематическому принципу в соответствии с программой.

Файл для скачивания

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1-го курса БГУИР ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ / сост. О. М. Зюзенкова [и др.]. - Мн. : БГУИР, 2006. - 48 с.

Данная методическая разработка представляет собой дополнение к учебному пособию „Deutsch für Studenten radiotechnischer Fachtichtung", Мн.: Выш. шк., 1986, включает список выражений, диалоги, тексты и упражнения к ним, необходимые для развития навыков устной речи по темам, предусмотренным программой. Предназначена для студентов первого курса и может быть использована также для обучения аспирантов, магистрантов и в группах интенсивного курса.

Файл для скачивания

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РАЗВИТИЮ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1-го курса БГУИР ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ / сост. О. М. Зюзенкова [и др.]. - Мн. : БГУИР, 2007. - 48 с.

Данное методическое пособие представляет собой дополнение к учебному пособию «Deutsch für Studenten radiotechnischer Fachrichtung», Минск : Высш. шк., 1986. Содержит выражения, диалоги, тексты и упражнения к ним, необходимые для развития навыков устной речи по темам, предусмотренным программой. Предназначено для студентов второго курса и может быть использовано также для обучения аспирантов, магистрантов и в группах интенсивного курса.

Файл для скачивания

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ И ПОНИМАНИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ [+ электр. вариант] / сост. О. М. Зюзенкова [ и др.]. - Мн. : БГУИР, 2003. - 36 с.

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов 1-го курса дневной формы обучения. Её цель - помочь студентам в усвоении примерно 150 служебных слов (артиклей, местоимений, предлогов и союзов), необходимых для чтения и понимания научно-технической литературы. Для успешного запоминания этих слов составлен комплекс тестовых упражнений множественного выбора. Даны также ключи к этим упражнениям.
Приведены схемы образования глаголов в конъюнктиве.