Кафедра инфокоммуникационных технологий. История кафедры сетей и устройств телекоммуникаций

В 1978 году в связи с возросшей потребностью в специалистах по «Автоматической электросвязи» из кафедры «Автоматической и многоканальной электросвязи» была выделена кафедра «Автоматическая электросвязь». За кафедрой были закреплены специальные учебные дисциплины: «Автоматические системы коммутации», «Теория телетрафика», «Автоматическая междугородняя телефонная связь», «Основы статистической теории потоков в автоматической электросвязи» и другие.
В становлении и развитии кафедры большой вклад внесли заведующий кафедрой профессор Чуйко Э.А., профессор Баркун М.А., доценты Васильев М.И., Воробьев В.И., Корзун А.И., Королев А.И., Хоменок М.Ю., Шпота С.Д., старшие преподаватели Сиротко И.И., Климович В.В., Лапшин С.М. Для проведения занятий по тематике кафедры приглашались ведущие специалисты СССР: профессора Цыбаков Б.С. (г. Москва, ИППН), Петрович Н.Т. (г. Москва, ВЗЭИС), Колесник В.Д. (г. Ленинград, ЛИАП) и другие.

За 29 лет существования кафедры непрерывно совершенствовались учебные планы, вводились новые специализации и специальности, разрабатывались образовательные стандарты, типовые и рабочие учебные планы специальностей. С 1992 года кафедрой осуществлялось обучение по специальности «автоматическая электросвязь» по двум специализациям: «системы автоматической коммутации» и «сети и устройства телекоммуникаций». В 1994 году специальность «автоматическая электросвязь» переименована в «телекоммуникационные системы», а кафедра переименована в кафедру «сетей и устройств телекоммуникаций». С 2001 года кафедра готовит специалистов по специальности «телекоммуникационные системы» (преобразованную в 2003 году в специальность «сети телекоммуникаций» по трем специализациям: «сети связи и распределения информации», «программное обеспечение сетей телекоммуникаций», «защита информации в сетях телекоммуникаций». В 2004 году из кафедры СиУТ была выделена кафедра «защиты информации», которая с 2005 года обучает студентов по специальности «защита информации в телекоммуникациях». С 2006 года кафедра СиУТ начала готовить инженеров по новой специальности «Системы распределения мультимедийной информации», а с 2013 года - по специальности «Инфокоммуникационные технологии» с 4-х летним сроком обучения. С 2009 года кафедра первая в университете начала обучение зарубежных и отечественных студентов на английском языке.

За период с 1978 по 2000 годы опубликовано более 350 научных статей, докладов и учебно-методических разработок и подготовлено шесть кандидатов технических наук. Коллективом кафедры было получены более 70 авторских свидетельств, многие из которых внедрены в промышленность: АС917038 Шпота С.Д., Корзун А.И., Разумовский А.П. - Минский часовой завод, АС СССР 862803 Чуйко Э.А., Камнев Е.Ф., Королев А.И., Купеев О.Д. - Система передачи цифрового радиовещания спутниковой системы Орбита-2.