09 ноября 2017 года на кафедре электроники прошла встреча-собеседование с представителями Государственного предприятия «Белорусская АЭС».

Встреча-собеседование с выпускниками БГУИР

На данную встречу были приглашены выпускники БГУИР 2018 года по специальности:
1-39 03 03 «Электронные и информационно управляющие системы физических установок».
Государственное предприятие «Белорусская АЭС» было представлено руководителями ряда служб:
- начальник цеха тепловой автоматики и измерений АЭС Путинцев Андрей Илларионович;
- начальника цеха связи АЭС Алещенко Дмитрий Васильевич;
- заместитель начальника отдела радиационной безопасности по эксплуатации Свидерский Валерий Валентинович.

Встреча-собеседование с выпускниками БГУИР

Представители БелАЭС рассказали студентам о ходе строительстве станции, особенностях подготовки персонала, условиях работы и функциональных обязанностях специалистов.

Работа выпускников будет связана с различными автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУТП) станции, а отдельные из них будут приняты в оперативный персонал. Это своеобразная элита, так как данные специалисты будут работать непосредственно за пультом управления ядерного реактора.

Путинцев А. И. подробно рассказал студентам, что их ожидает в качестве работников цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) БелАЭС. Также уделил особое внимание знанию английского языка. Он посоветовал студентам совершенствовать его, поскольку языковая подготовка может стать «прямой дорогой» в МАГАТЭ. Причем рекомендовал улучшать владение терминологией, которая связана с ядерной энергетикой.

Другие специалисты БелАЭС также представили интересную и исчерпывающую информацию по своим направлениям. Особое внимание они обратили на 100% обеспечение трудоустраивающихся специалистов жильём, а для семейных людей предусмотрена двухкомнатная или трёхкомнатная квартира.

Заведующий кафедрой Сацук Сергей Михайлович отметил, что для студентов подобного рода встречи по вопросам распределения жизненно важны, ведь они определяют их первое рабочее место и дальнейшую судьбу.