24 апреля 2015 - STAR-NET выходит на старт

С 22 по 24 апреля в БГУИР прошло консультативное совещание в рамках создания региональной сети ядерного образования STAR-NET. Обсудить процесс организации единой сети собрались представители 20 вузов из Беларуси, России, Украины, Армении, Казахстана и Азербайджана.

Собравшихся в зале заседаний БГУИР участников приветствовали технический офицер МАГАТЭ Виталий Коломиец, консультант управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь Николай Степанович Маруда. БГУИР представили проректор по учебной работе и менеджменту качества Елена Николаевна Живицкая и заведующий кафедрой электроники Сергей Викторович Дробот.

По информации МАГАТЭ, на сегодняшний день в мире действует 435 атомных установок и строится 72 реактора. Наша республика вступила в эту организацию в 1957 году и сейчас вместе с 163 странами-участницами выводит ядерную энергетику на новый уровень, решая стратегически важную задачу обеспечения энергетической безопасности страны.

«Целей у организации много и среди них - содействие развитию атомной отрасли и использованию атомной энергетики в мирных целях. Также МАГАТЭ следит за нераспространением ядерных материалов и обеспечивает перетоки ядерных компетенций от областей, где они сконцентрированы, в те страны и регионы, где проявлен интерес в формировании ядерных программ», - отмечает Виталий Коломиец.

Подготовкой специалистов в атомной отрасли занимаются сотни вузов по всему миру. В связи со строительством атомной станции в университетах нашей страны открыты необходимые для ее эксплуатации специальности. В БГУИР кадры для атомной отрасли готовит кафедра электроники. Применение ядерных технологий требует ответственного подхода и высокопрофессионального уровня знаний. Об этом говорилось и на прошедшей в БГУИР 1-ой Международной конференции «Автоматизированные системы управления технологическими процессами АЭС и ТЭС».

Образовательная сеть STAR-NET поможет укрепить и развить должный уровень знаний. В сфере создания подобных сетей уже накоплен мировой опыт. Специалисты МАГАТЭ предоставили собравшимся в БГУИР информацию о структуре и работе существующих региональных сетей ядерного образования: азиатской сети ANENT, европейской ENEN, латиноамериканской LANET и африканской AFRA-NEST. Разрабатываемая сеть STAR-NET объединит в себе самые эффективные методы работы этих сетей. Согласно проекту МАГАТЭ, вузам-участникам будут предоставлены компьютерные тренажеры и обучающие системы, которые качественно повысят уровень подготовки молодых специалистов. Теорию и практику единым информационным пространством свяжет дистанционное обучение.

«26 апреля исполниться 29 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Трагедия оставила неизгладимый след. В нашей стране, как и во всем мире, возрастает ответственность за безопасность в эксплуатации таких объектов, как атомная электростанция. Поэтому будущие специалисты должны оперативно получать новые знания и практику на новом оборудовании. Сеть привлечет профессионалов, работающих в отрасли, для чтения курсов и разработки программ. Изменения в технологиях и подходах будут сразу распространяться в сети как готовые учебные материалы и циклы лабораторных работ. Появится возможность оперативной и согласованной разработки учебных курсов, программ и планов», - поделилась Елена Николаевна Живицкая.

Деятельность сети STAR-NET будет базироваться на рабочих группах, которые сформируются из сотрудников вузов-участников. Предварительно определены 6 рабочих групп по направлениям деятельности образовательной сети.

«Сеть поможет нашей стране нарастить свой собственный научно-образовательный потенциал в атомной сфере», - отметил заведующий кафедрой электроники Сергей Викторович Дробот.

На первом этапе своего развития STAR-NET объединит вузы стран СНГ, а в перспективе к сети присоединятся университеты из Польши, Болгарии, Словакии и других близлежащих стран.

Консультативное совещание в БГУИР помогло участникам будущей образовательной сети STAR-NET провести плодотворную работу с черновыми документами, обсудить условия сотрудничества и окончательно определить цели и задачи сети. Были разработаны и согласованы самые важные документы: итоговое положение и план совместных мероприятий. Официальное рождение STAR-NET состоится в середине сентября на генеральной конференции МАГАТЭ, когда все члены сети подпишут итоговое соглашение.