Сотрудники БГУИР на строительстве Белорусской АЭС

Ознакомительная экскурсия сотрудников БГУИР на Белорусскую АЭС состоялась 5 октября 2017 года.

Группа сотрудников состояла из проректора по учебной работе Живицкой Е. Н., профессорско-преподавательского состав кафедры электроники, в т. ч. заведующего кафедрой Сацука С. М. и декана ФИК Дробота С. В.

на строительстве Белорусской АЭС

Этот объект в качестве экскурсионного был выбран целенаправленно, так как в нашем университете идёт подготовка специалистов для АЭС по специальности «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок», обучение которых осуществляется в рамках «Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы (подпрограмма 10 «Подготовка кадров для ядерной энергетики»)». Поездка была полезна и информативна, так как появилась возможность, ознакомится на месте с реальным оборудованием и проблемами, решаемыми при строительстве АЭС.

Визит был обусловлен желанием сотрудников БГУИР лично познакомиться с ходом сооружения Белорусской АЭС с целью использования полученной информации в учебной работе и повышения качества подготовки студентов.

Первый пункт экскурсии - Информационный центр атомной электростанции в Островце, где сотрудники ознакомились с хронологией строительства АЭС и экспозицией центра.

Второй пункт экскурсии - строительная площадка, где гости экскурсии осмотрели производственную базу и оценили масштабы сооружения атомной электростанции непосредственно на объектах строительства.

После этого было посещено здание реактора, где сотрудники имели возможность осмотреть контаймент, технологический шлюз для доставки внутрь реакторного отсека корпуса реактора и другого технологического оборудования. Также посетили машинный зал энергоблока N 1, где поднялись на отметки +10 м и +16 м, осмотрели основное оборудование машзала, подлежащее в ближайшее время установке на свои технологические места и получили компетентные, подробные ответы на все интересующие вопросы. Во время посещения машзала их сопровождал начальник смены турбинного цеха Андрей Лазовский.

на строительстве Белорусской АЭС

Последним пунктом экскурсии был учебно-тренировочный центр АЭС, где заместитель главного инженера по подготовке персонала - начальник УТЦ Владимир Горин и заместитель начальника УТЦ Александр Ерин показали полномасштабный и аналитический тренажеры, инструкторскую станцию и классы подготовки оперативного персонала станции и подробно рассказали об их функционировании.