Иностранный лектор Кръстев Эмил Борисов в БГУИР

С 04 по 08 ноября 2019 года в БГУИР находился руководитель сектора «Эксплуатация электрооборудования» «АЭС Козлодуй» ЕАО Кръстев Эмил Борисов ( Республика Болгария).

«АЭС Козлодуй» расположена на Дунае, в 200 км от Софии. В настоящее время в эксплуатации находятся два энергоблока ВВЭР-1000, построенных по российскому проекту. Два работающих энергоблока АЭС позволяют в значительной степени закрыть потребности Болгарской республики в относительно дешёвой электроэнергии. В 2002-2006 годах была проведена модернизация основного и вспомогательного оборудования, а так же систем управления АЭС.

Цель визита Кръстев Э.Б. чтение лекций и проведение практических занятий для студентов специальности 1-39 03 03 «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок» по дисциплине «Элементы и устройства информационно-управляющих систем физических установок».

Для преподавателей кафедры это возможность ознакомиться с практическими особенностями эксплуатации АЭС с реактором ВВЭР-1000, а так же с методическими подходами при изложении практического и теоритического материала по данной дисциплине.