IV Республиканский конкурс профмастерства «WorldSkills Belarus-2020»

В период с 15 по 18 сентября 2020 года в выставочном центре «Великого камня» проходил IV Республиканский конкурс профмастерства «WorldSkills Belarus-2020» - настоящая олимпиада среди представителей рабочих специальностей.

В 2014 году Беларусь официально стала 68-м членом международной организации WorldSkills International, главная миссия которой - повышение статуса профессионального образования и стандартов подготовки молодых кадров.
Портрет современного представителя рабочих специальностей сегодня настолько изменился, что и такое деление постепенно становится условным: чтобы отвечать быстро меняющимся требованиям рынка труда, мало просто хорошо работать руками. Потому и стандарты профессиональной подготовки, и уровень самих молодых специалистов нынче высокий. Рабочие специальности традиционно входят в топ-10 самых востребованных на рынке труда, причем еще и с достойной заработной платой. Престиж рабочей профессии постепенно повышается, о чем свидетельствует и всемирно известное движение WorldSkills. В этом году на республиканском этапе в 47 компетенциях сражались 325 конкурсантов со всей страны, были приглашены команды из России, Польши и Казахстана. Лучшие из лучших в составе национальной сборной отправятся на международные соревнования в Шанхай.

На двух этажах выставочного центра были развернуты настоящие мини-мастерские: от строительных и парикмахерских услуг до дизайна, информационных технологий и робототехники. Из нового - «Технологии проектирования зданий (BIM)», «Начальное образование», «Акватроника».

Акватроника - это новая область науки и техники, основанная на объединении знаний в различных областях науки и техники, направленная на создание технологических процессов рационального использования водных ресурсов.

В демонстрационной компетенции «Акватроника» команда БГУИР принимала участие и была представлена студентом группы 910101 Тананыкиным Максимом. В качестве руководителя студента и эксперта в этой компетенции принял участие заведующий лабораторией кафедры электроники Адамович Вадим Евгеньевич.
По итогам конкурса команда БГУИР заняла третье место.

WorldSkills Belarus-2020