Генеральный директор и основатель INBEx Ян Блумгрен в БГУИР

Ян Блумгрен, кандидат наук в области ядерной физики, основатель и генеральный директор Institute of Nuclear Business Excellence, предоставляет независимые консультации по вопросам управления ядерными ресурсами и обучает лидерству в области атомной энергетики.

INBEx предоставляет ряд бизнес-симуляций продолжительностью 2-5 дней. В самой популярной симуляции «Fermi» участники формируют управленческие команды виртуальной АЭС. Это настольная командная игра, в ходе которой командам приходится принимать долгосрочные решения, обосновывая их экономически. Условия максимально приближены к реальным, поэтому необходимо постоянно учитывать множество факторов, в том числе безопасность и надежность объекта. Перед участниками ставилась задача экономически эффективного управления станцией, ее развития и оптимизации.
Все студенты были разделены на 3 группы, каждая из которых выступала в роли менеджерского состава АЭС. В ходе работы они решали ряд задач и вопросов - расчет оптимальной численности персонала, денежные выплаты, инфляция и др. Кроме того, в ходе симуляции участники сталкивали со всевозможными проблемами: недоверие и негативное отношение населения к АЭС, стихийные бедствия, отказы оборудования, ограниченность бюджета, различные проектные и внештатные аварии.

Таким образом, студенты прошли тренинг по выстраиванию стратегии и последовательного управления построенной АЭС.

Визит иностранного специалиста в БГУИР состоялся в рамках выполнения мероприятий Государственной программы "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы (Подпрограмма 10 "Подготовка кадров для ядерной энергетики"), утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 250 от 28 марта 2016 г.

Ян Блумгрен в БГУИР