Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

Кафедра экономической информатики
Состав кафедры

Ефремов Андрей Александрович
Заведующий кафедрой, кандидат экономических наук, доцент
персональная страница
Ауд.: 804в-5
Тел.: 293-84-81
E-mail: efremov@bsuir.by efremov.kafei@gmail.com

Читаемые курсы:

1. Математические методы экономических исследований
2. Эконометрика и экономико-математические методы и модели
3. Исследование операций в экономике
4. Математические методы и модели принятия маркетинговых решений
5. Линейная алгебра и аналитическая геометрия
6. Математический анализ
7. Методы оптимизации (для специальности ПОИТ)
8. Статистические основы индуктивного вывода (для специальности "Искусственный интеллект")

Направления научных исследований:

1. Построение нелинейных и негладких оптимизационных моделей большой размерности на микро- и мезоуровне.
2. Проблема многокритериальной оценки сравнительной эффективности функционирования объектов в экономических системах.
3. Цифровая трансформация бизнес-процессов современных организаций

Алёхина Алина Энодиевна
кандидат экономических наук, доцент, занимается вопросами магистратуры и аспирантуры
персональная страница
Ауд.: 802а-5
Тел.: 293-22-78
E-mail: ae.alekhina@gmail.com

Читаемые курсы:


Лекции:
1. Эконометрика,
2. Экономико-математические-модели и методы.
3. Логистические сети и системы.
4. Эконометрика(продвинутый уровень) для магистрантов.
5. Экономико-математические-модели и методы в логистике.
6. Компьютерный анализ данных (для магистрантов)

Лабораторные работы:
1. Эконометрика,
2. Экономико-математические-модели и методы.

Направления научных исследований:


1. Моделирование экономических временных рядов
2. Методы многомерного статистического анализа данных. имитационное моделирование экономических процессов

Атрощенко Натэлла Александровна
Старший преподаватель
персональная страница
Ауд.: 802а-5
Тел.: 293-22-78
E-mail: natasha@atroshchenko.ru

Читаемые курсы:

Лекции:
1. Проектирование информационных систем
2. Системный анализ и проектирование информационных систем с модулем веб-приложений
3. Распределённые системы информации

Руководит курсовым и дипломным проектированием

Направления научных исследований:

Оценка качества программного продукта в ракурсе современных практических требований

Бич Надежда Александровна
Ассистент,магистр экономических наук
персональная страница
Ауд.: 801б-5
Тел.: 293-22-73
E-mail: nadya1994mi@gmail.com

Читаемые курсы:

Лабораторные работы:
1. Основы алгоритмизации и программирования
2. Объектно-ориентированное программирование
3. Базы данных
4. Проектирование информационных систем
5. Распределенные системы обработки информации
6. Технологии разработки программных приложений
7. Корпоративные информационные системы
8. Системы и технологии интеллектуальной обработки данных
Руководит:
1. Дипломным проектированием
2. Курсовым проектированием по объектно-ориентированному программированию

Богданова Елена Александровна
Ассистент, ученый секретарь
персональная страница
Ауд.: 804-а-5
Тел.: 293-22-82
E-mail: bogdanova.competentum@gmail.com
ea.bogdanova.bsuir@gmail.com

Читаемые курсы:


Проводит лабораторные занятия по курсам:
1. Программирование сетевых приложений,
2. Объектно-ориентированное программирование,
3. Средства и технологии анализа и разработки информационных систем.

Руководит дипломным проектированием

Ведёт курсовые проекты по курсам:
1. Системный анализ и проектирование информационных систем.
2. Программирование сетевых приложений.
3. Объектно-ориентированное программирование».

Борщевич Кира Андреевна
ассистент
персональная страница
Ауд.: 802б-5
Тел.: +375 17 293-22-79
E-mail: kira.borshevich@gmail.com

Читаемые курсы:
Ведет лабораторные работы:
1. Визуальные средства разработки программных приложений
2. Системный анализ и проектирование информационных систем (с модулем Разработка Веб-приложений)
3. Программирование сетевых приложений
4. Проектирование информационных систем логистики
5. Распределенные системы обработки информации
6. Объектно-ориентированное программирование

Ведет практические занятия
Исследование операций в экономике

Бутов Алексей Александрович
кандидат технических наук, доцент
персональная страница
Ауд.: 801-б-5
Тел.: 293-22-73
E-mail: butov@bsuir.by tmkrb9@gmail.com

Читаемые курсы:


1. ТОХОД
2. КИТ
Проводит лабораторные занятия по курсам: 1.ТОХОД 2.КИТ 3.ОЛОБД

Направления научных исследований:


Голда Ольга Алексеевна
Кандидат экономических наук, доцент (Украина) Старший преподаватель (РБ)
персональная страница
Ауд.: 801а-5
Тел.: 293-86-85
E-mail: shpinyuk@gmail.com golda@bsuir.by

Читаемые курсы:

Лекции:
Эконометрика и экономико-математические методы и модели
Лабораторные работы:
1. Эконометрика
2. Прикладные системы обработки данных
3. Экономико-математическое моделирование
Практические занятия:
1. Исследование операций в экономике
2. Эконометрика и экономико-математические методы и модели
Курсовое проектирование:
1. Основы конструирования программ

Направления научных исследований:

Моделирование процессов управления производством металлургических предприятий

Гончар Анастасия Максимовна
ассистент
персональная страница
Ауд.: 802б-5
Тел.: +375 29 293-22-79
E-mail: goncharnastia5555@mail.ru

Читаемые курсы:

Проводит лабораторные работы по:

1. Основы объектно-ориентированного программирования (ОООП)
2. Визуальные средства разработки программных приложений ( ВСРПП)
3. Экономико-математические методы и модели ( Эммим)
4. Технологии разработки программного обеспечения (ТРПО)

Проводит практические занятия по:
Математика рынка ценных бумаг ( МРЦБ)

Козинец Александр Николаевич
ассистент, магистр
персональная страница
Ауд.: 801б-5
Тел.: +375 17 293-22-73
E-mail: kozinets.bsuir@gmail.com

Читаемые курсы:
Проводит лабораторные работы по дисциплинам:
1. Основы объектно-ориентированного программирования
2. Технологии разработки программного обеспечения
3. Базы данных
4. Компьютерные сети
5. Основы сетевых технологий
6. Проектирование информационных систем
7. Распределенные системы обработки информации
8. Современные технологии обработки экономической информации

Комличенко Виталий Николаевич
кандидат технических наук, доцент
персональная страница
Ауд.: 804-а-5
Тел.: 293-84-81
E-mail: v.komlitchenko@gmail.com

Читаемые курсы:

Лекции:
1. Современные информационные технологии (СОВРИТ),
2. Распределенные информационные системы (РИС),
3. Современные технологии обработки экономической информации (СТОЭИ);
Для магистрантов:
4. Специальность 1-25 80 08 «Математические и инструментальные методы экономики» -- "Моделирование и компьютерная реализация сложных информационных систем(с модулем Экономическое моделирование в операционном менеджменте)";
5. Специальность 1-27 80 01 «Экономика и организация производства» -- "Методология научных исследований в экономике".

Направления научных исследований:

1. Методы проектирование информационных систем и технологий;
2. Автоматизированное обучение;
3. Интеллектуальные методы и средства обработки данных;
4. Проблемы качества, системы менеджмента качества.

Котковец Геннадий Петрович
Ассистент
персональная страница
Ауд.: 804-5
Тел.: +375-17-293-89-92
E-mail: ge2nadiy.k@gmail.com

Читаемые курсы:
Проводит лабораторные работы по: 1. Основы сетевых технологий 2. Базы данных

Медведева Алина Юрьевна
ассистент
персональная страница
Ауд.: 802-б-5
Тел.: +375 17 293-22-79
E-mail: medvdv.a@gmail.com

Читаемые курсы:

Ведет Лабораторные работы по:
1. Визуальные средства разработки программных приложений
2. Программирование сетевых приложений
3. Технологии разработки программного обеспечения
4. Распределенные системы обработки информации.

Практические занятия по дисциплине
Математика рынка ценных бумаг

Ничепорук Валерия Владимировна
ассистент
персональная страница
Ауд.: 801а-5
Тел.: +375 17 293-86-85
E-mail: valeryianicheporuk@gmail.com

Читаемые курсы:
Проводит лабораторные работы по:
1. Современные технологии обработки экономической информации (с модулем Технологии автоматизации делопроизводства)
2. Управление цепями поставок
3. Разработка программных приложений для задач логистики
4. Программирование сетевых приложений

Петрович Никита Олегович
Старший преподаватель, магистр экономических наук, исследователь технических наук
персональная страница
Ауд.: 802-а-5
Тел.: +375 17 293-22-78
E-mail: nikita.petrovich.93@mail.ru nikita_petrovich@bsuir.by

Читаемые курсы:

Читает лекции по дисциплинам
1. Управление цепями поставок
2. Программирование сетевых приложений
Лабораторные работы:
1. Программирование сетевых приложений.
2. Распределенные информационные системы.
3. Системный анализ и проектирование информационных систем.
4. Проектирование информационных систем логистики.
5. Основы алгоритмизации и программирования.
6. Управление цепями поставок.
7. Компьютерные сети.
8. Разработка программных приложений для задач логистики
9. Средства и технологии анализа и разработки информационных систем
10. Современные технологии обработки экономической информации
11. Технологии и методы серверной разработки бизнес-приложений
Руководит:
1. Дипломным проектированием
2. Курсовым проектированием по курсам: Программирование сетевых приложений
3. Курсовым проектированием по курсам: Объектно-ориентированное программирование
4. Курсовым проектированием по курсам: Современные технологии обработки экономической информации

Направления научных исследований:
Методы, модели и средства минимизации затрат размещения предприятия, логистика

Петрович Юлия Юрьевна
ассистент
персональная страница
Ауд.: 801а-5
Тел.: +375 17 293-86-53
E-mail: juliag89@mail.ru

Читаемые курсы:
Ведет лабораторные работы по дисциплинам:

1. Системный анализ и проектирование информационных систем
2. Корпоративные информационные системы
3. Объектно-ориентированное программирование
4. Технология разработки программного обеспечения
5. Основы алгоритмизации и программирование
6. Визуальные средства разработки программных приложений

Пинчук Татьяна Георгиевна
ассистент, магистр экономических наук
персональная страница
Ауд.: 802-а-5
Тел.: 293-22-78

Читаемые курсы:

Лекции
1. ЭММиМ
Проводит лабораторные занятия по курсам:
2. Эконометрика
Проводит практические занятия по курсам:
3. ОДМиТА,
Дипломное проектирование.

Направления научных исследований:

Mоделирование в сфере региональной экономики.

Полоско Екатерина Ивановна
Магистр экономических наук
персональная страница
Ауд.: 801а-5
Тел.: +375 17 293-86-53
E-mail: e.i.polosko@gmail.com

Читаемые курсы:
Проводит лабораторные работы:
1. Основы алгоритмизации и программирования
2. Прикладные системы обработки данных
Руководит курсовыми работами:
1. Основы конструирования программ
Руководит дипломным проеrтированием

Направления научных исследований:
Методы многомерного статистического анализа данных

Рудак Антон Иванович
ассистент, бакалавр
персональная страница
Ауд.: 801б-5
Тел.: +375 17 293-22-73
E-mail: sjjaajhhqh@gmail.com a.rudak@bsuir.by

Читаемые курсы:
Проводит лабораторные работы по дисциплинам:

1. Средства и технологии анализа и разработки информационных систем
2. Корпоративные информационные системы
3. Базы данных
4. Распределенные системы обработки информации
5. Основы объектно-ориентированного программирования

Рысевец Марина Степановна
старший преподаватель
персональная страница
Ауд.: 802-б-5
Тел.: 293-22-79
E-mail: m.ryssevets@bsuir.by

Читаемые курсы:


1. «Современные технологии обработки экономической информации» (с модулем «Технологии автоматизации делопроизводства»);
2. Руководит курсовым и дипломным проектированием

Направления научных исследований:

Электронный документооборот, методы сбора и обработки информации в сложных системах

Салапура Марина Николаевна
старший преподаватель, магистр экономических наук, куратор учебных групп на 3-м курсе
персональная страница
Ауд.: 802а-5
Тел.: 293-22-78
E-mail: marinasalapura@gmail.com salapura@bsuir.by

Читаемые курсы:

Читает лекции по дисциплине
Объектно-ориентированное программирование для 2-го курса для направлений специальности
1. 1-40 05 01-02 «Информационные системы и технологии (в экономике)»,
2. 1-40 05 01-08 «Информационные системы и технологии (в логистике)»,
3. 1–40 05 01-12 «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)».
Ведет лабораторные работы:
Объектно-ориентированное программирование

Руководит курсовыми проектами по дисциплинам:
1. Системный анализ и проектирование информационных систем
2. Объектно-ориентированное программирование
3. Современные технологии обработки экономической информации

Руководит дипломными проектами

Направления научных исследований:

Облачные вычисления, современные технологии обработки и хранения информации, ИТ-компетенции

Скриган Виктория Андреевна
ассистент
персональная страница
Ауд.: 802б-5
Тел.: +375 17 293-22-79
E-mail: skryhan.viktoria@gmail.com

Читаемые курсы:
Проводит лабораторные работы по:
1. Основы объектно-ориентированного программирования
2. Программирование сетевых приложений
3. Системный анализ и проектирование информационных систем (с модулем Разработка Веб-приложений)
4. Средства и технологии анализа и разработки информационных систем
5. Объектно-ориентированное программирование

Направления научных исследований:
Web-разработка, Web-дизайн как инструмент управления вниманием пользователя

Сторожев Дмитрий Алексеевич
Старший преподаватель, магистр экономических наук, исследователь технических наук, заместитель зав.каф.ЭИ по идеологической, информационной и воспитательной работе, куратор учебных групп на 3 курсе.
персональная страница
Ауд.: 802-а-5
Тел.: 293-22-78
E-mail: d.storozhev@gmail.com storozhev@bsuir.by

Читаемые курсы:


Лекции:
1. Программирование сетевых приложений для 3-го курса специальностей ИСИТ(в экономике), ИСИТ(в логистике), ИСИТ(в игровой индустрии), ИСИТ (в бизнес-менеджменте), ИСИТ (в обеспечении промышленной безопасности).
2. Базы данных для студентов 2-го курса специальностей "Электронный маркетинг" и "Экономика электронного бизнеса".
3. Технологии разработки программных приложений для студентов 1-го курса специальностей ИСИТ(в экономике), ИСИТ(в логистике),ИСИТ (в игровой индустрии).

Руководит курсовыми проектами:
1. Объектно-ориентированное проектирование и программирование (ООПиП)
2. Программирование сетевых приложений (ПСП)
3. Системы и технологии анализа и разработки информационных систем (СИТАРИС)
4. Современные технологии обработки экономической информации (СТОЭИ)

Руководит дипломными проектами:
1. Инструменты и методы системы менеджмента качества.
2. Контроль и обеспечение качества программных продуктов.
3. Интеллектуальный анализ данных в системе менеджмента качества разработки ПО при помощи служб интеграции SQL Server Integration Services.
4. Методология, методики и инструментальные средства извлечения знаний из хранилищ данных, Big Data, Machine Learning

Унучек Евгений Николаевич
Старший преподаватель, зам зав кафедрой по учебной работе, ответственный от кафедры за СМК
персональная страница
Ауд.: 804-а-5
Тел.: 293-22-82
E-mail: E.unuchek@gmail.com unuchek@bsuir.by

Читаемые курсы:

Лекции:
1. Современные технологии обработки экономической информации (с разделом Управление проектами).
2. Системы и технологии интеллектуальной обработки данных.
3. Основы алгоритмизации и программирования.
Руководство курсовыми и дипломными проектами

Направления научных исследований:


1. Корпоративные информационные системы.
2. Автоматизированное обучение.
3. Системы менеджмента качества.
4. Битрикс24

Унучек Татьяна Михайловна
старший преподаватель
персональная страница
Ауд.: 802-б-5
Тел.: 293-23-22 293-22-79
E-mail: t.unuchek@gmail.com tunuchek@bsuir.by

Читаемые курсы:

Читаемые курсы
Лекции:
1. Основы объектно-ориентированного программирования.
2. Проектирование сетевых приложений.
Лабораторные работы:
1. Основы объектно-ориентированного программирования.
2. Программирование сетевых приложений

Направления научных исследований:

Реинжиниринг бизнес-процессов, сертификационный реинжиниринг, качество образовательных бизнес-процессов.

Федосенко Владимир Алексеевич
к.т.н., доцент
персональная страница
Ауд.: 801в-5
Тел.:  
E-mail: fedosenko@bsuir.by

Читаемые курсы:
Читает лекции по:
1. Основы сетевых технологий
2. Компьютерные сети
Проводит лабораторные работы по:
1. Компьютерные сети
2. Основы сетевых технологий
Курсовое проектирование по дисциплинам:
1. Современные технологии обработки экономической информации
2. Программирование сетевых приложений

Направления научных исследований:
Разработка систем автоматизации эксперимента, методологии и модели проектирования ИС

Федюкович Татьяна Васильевна
ассистент
персональная страница
Ауд.: 802а-5
Тел.: +375 17 293 22 78
E-mail: fd.tatsiana@gmail.com

Читаемые курсы:
Проводит лабораторные работы по:
1. Основы алгоритмизации и программирования
2. Веб-дизайн и шаблоны проектирования
3. Технологии разработки программного обеспечения
4. Основы конструирования программ

Хмелев Александр Геннадиевич
Профессор кафедры ЭИ, доктор экономических наук, доцент
персональная страница
Ауд.: 802б-5
Тел.: 293-86-85

Читаемые курсы:

Лекции:
1. Проектирование информационных систем
2. Компьютерные сети
3. Распределенные системы обработки информации

Лабораторные работы:
1. Проектирование информационных систем
2. Распределенные системы обработки информации
Руководит:
1. Курсовым проектированием по курсу "Распределенные системы обработки информации".
2. Дипломным проектированием.
3. Магистрантами

Направления научных исследований:
Системы искусственного интеллекта, нейронные сети, генетические алгоритмы

Учебно-вспомогательный персонал


 
Мытник Николай Петрович
заведующий лабораторией

Ауд.: 802-в-5
Тел.: 293-23-92
 
Раптунович Ольга Михайловна
инженер-программист (ответственная за делопроизводство)

Ауд.: 804-б-5
Тел.: 293-89-92
 
Афанасенко Наталья Владимировна
инженер-программист

Ауд.: 223-5
Тел.: 293-80-74
 
Липницкая Наталья Ивановна
инженер-программист

Ауд.: 804б-5
Тел.: 293-89-92