БОГУШ

Доктор физико-математических наук,

Образование: окончил факультет радиотехники и электроники БГУИР в 1997 году

Квалификация: инженер радиотехнических систем
Ученая степень и звание: доктор физико-математических наук, профессор

Трудовая деятельность:
Родился в 1975 году в г. Бобруйске Могилевской области. Закончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники в 1997 году. В этом же году зачислен в аспирантуру. Трудовую деятельность в БГУИР начал с должности ассистента, затем - доцент, докторант.

В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, с 2005 года - доцент по специальности «Электроника и микроэлектроника», с 2007 года - доктор физико-математических наук. Работал заведующим кафедрой метрологии и стандартизации БГУИР, затем проректором по учебной работе, проректором по научной работе Академии управления при Президенте Республики Беларусь, заместителем Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь.

С 1 июля 2014 года - первый заместитель Министра образования Республики Беларусь.

С 24 мая 2018 года - ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Научный и профессиональный опыт:
Область научных интересов связана с исследованием проблем управления безопасностью, электромагнитной и информационной безопасности в технических системах, разработкой теоретических основ и методов создания новых элементов и материалов для электронной техники, включая микро- и наноэлектроники; разработкой и применением информационно-коммуникационных систем, сервисов в системах управления, учебном процессе и научной деятельности.

Автор более 140 научно-исследовательских и учебно-методических работ, в том числе 5 монографий, из которых 1 единоличная и 1 издана за рубежом, более 40 научных статей в рецензируемых журналах, 4 патентов РБ, 8 учебно-методических пособий. Под его руководством ежегодно защищаются магистерские диссертации.

Семья: женат