Учебно-практический семинар «Создание онлайн-тестов для контроля и оценки результатов обучения»

Студентом группы 244691 Никитой Рябининым был подготовлен и 20.10.2023 проведен учебно-практический семинар на тему: «Создание онлайн-тестов для контроля и оценки результатов обучения» для студентов педагогической специальности и профессорско-преподавательского состава ФРЭ.
Семинар проходил в специфическом формате. Он был реализован онлайн в СЭО БГУИР в режиме конференции. Участники семинара находились совместно в аудитории, могли следить за конференцией в режиме телеконференции, либо участвовать непосредственно со своего персонального компьютера или смартфона. Помимо прямых целей семинара, это позволило студентам приобрести навык ведения занятий, мероприятий в онлайн-режиме в СЭО. Данный контингент студентов обучается по очной форме и не захватил карантин, когда велись занятия в удаленной форме, поэтому такой опыт для них был достаточно новым и актуальным.

Для реализации основной цели семинара была выбрана платформа Socrative. Это онлайн-платформа для создания интерактивных уроков, опросов и тестов. Преподаватели могут использовать ее, чтобы задавать вопросы студентам на занятиях в режиме реального времени и получать обратную связь. Студенты могут отвечать на вопросы с помощью мобильных устройств или компьютеров. Участники семинара познакомились с возможностями платформы с точки зрения педагога, а затем на основе созданного онлайн-теста почувствовали себя в роли обучающихся, выполняя задания.
В конце занятия модератор предложил участникам тематическую «свою игру».

Мероприятие подготовлено в рамках проекта «Педагогическая студенческая гостиная» (руководитель - доцент кафедры ИРТ Славинская О.В.) согласно утвержденному деканом ФРЭ плану-графику. Больше информации о мероприятиях проекта - в новостях ФРЭ и на его странице на сайте (переход по ссылке: https://www.bsuir.by/ru/zozh/proekt-pedagogicheskaya-studencheskaya-gostinaya).