Прошлое учит настоящее не совершать ошибок в будущем

Кто сказал, что историей, в том числе историей образования и педагогики, увлечь невозможно? Это мнение опровергла Александра Гринкевич (студентка группы № 144691), организовав кураторский час на тему «История развития белорусской педагогики и образования». Он был ею проведен 02.11.2022 в группе 244691 ФРЭ (куратор - Русаков Д.В.).

Именно содержание, основанное на истории твоей страны, интересных фактах прикладной науки, является основанием для воспитания гордости за нее, формирования гражданственности и патриотизма. А сделать мероприятие интересным Саша смогла с помощью нетривиального методического приема: студенты в презентации, сопровождавшей изложение исторических сведений, искали «спрятанные» слова, чтобы составить из них известное высказывание космонавта Л. Леонова - «Прошлое учит настоящее не совершать ошибок в будущем».

А в конце мероприятия ребятам была предложена небольшая онлайн-викторина по теме кураторского часа, реализованная на основе мобильных технологий обучения. Отсканировав QR-код с помощью собственных смартфонов, студенты соревновались в эрудиции. Победителя ожидал приз.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Педагогическая студенческая гостиная» (руководитель - доцент кафедры ИРТ Славинская О.В.). С информацией о нем можно познакомиться на сайте БГУИР.