Кураторский час с телеконференцией профессиональной тематики

Кураторский час профессиональной тематики по сравнительной педагогике в группе 244691 (направление специальности «Профессиональное обучение (информатика)», куратор - доцент кафедры ИРТ Славинская О.В.) подготовил и провел студент этой группы Астапенко Олег. Онлайн-технологии сочетались с профессионально-направленным содержанием. Это позволило участникам не только получить информацию, но и освоить современные технологии, проверить на практике их эффективность.
При проведении телеконференции ведущий находится удаленно.

Участники следят за происходящим с помощью платформы для конференции (студентом использовалась платформа Google Meet) при воспроизведении информации на общем экране (на экране телевизора в аудитории, например). Кроме этого. они с собственных персональных компьютеров и со смартфонов могут включаться в беседу с микрофоном или писать в чате, а также переходить на другие онлайн-ресурсы по ссылке или QR-коду. При использовании других ресурсов общий экран остается в режиме видеоконференции, используемые студентами экраны могут изменяться в зависимости от выпоняемой задачи.

Под управлением ведущего онлайн, а куратора - оффлайн, участники - студенты группы 244691 обсудили особенности системы образования в Республике Беларусь и в США, спрогнозировали эффективные элементы зарубежной системы образования, которые возможны для внедрения в национальную систему образования для повышения ее качества. Поддерживать активность участников помогла онлайн-викторина. А впечатления о кураторском часе такого формата можно было написать в анкете на Google Формах.

Мероприятие подготовлено и проведено под эгидой проекта «Педагогическая студенческая гостиная» (руководитель - доцент кафедры ИРТ Славинская О.В.). Больше информации о проекте смотрите тут.