ИКТ в теории и практике у студентов-будущих педагогов

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) изучаются студентами направления специальности 1-08 01 01-07 «Профессиональное обучение (информатика)» для использования их в профессиональной педагогической деятельности. Педагог должен не только уметь сделать презентацию к занятию, но и, в том числе, использовать возможности онлайн-ресурсов для организации современного обучения. Студенты гр. 844691 осваивали ИКТ и на занятиях по дисциплине «Педагогика», и в рамках учебно-практического семинара, и с помощью вебинаров на важные темы. Одно дело, когда ты услышал или увидел что-то на лекции, другое дело, когда ты сам приобрел конкретный опыт, особенно прикладной.
Мусский Александр 16.11.2019 провел занятие на тему «Информационно-коммуникационные технологии в современном образовательном процессе» по дисциплине «Педагогика», выступая дублером педагога. Ребятам были предложены как теоретические аспекты вопроса, так и практические механизмы реализации ИКТ на практике.

Помазков Игорь 11.11.2019 провел вебинар на тему «Технология программированного обучения». Ребята не только дополнительно получили информацию по технологии, использующейся при организации дистанционного обучения и при создании электронных образовательных ресурсов, но и поучаствовали в организованном на ее основе онлайн-занятии в виде вебинара с привлечением дополнительных ресурсов для управления самостоятельной работой участников.

Пресняков Владимир 18.11.2019 провел обучающий вебинар на тему «Целеполагание в системе образования». Показав теорию этого вопроса, таксономию целей содержания образования, он представил коллегам практические механизмы постановки целей занятий, учебных программ дисциплин (предметов).

Трубин Егор 21.11.2019 на учебном вебинаре «Учебное видео как современное средство традиционного и онлайн-обучения» познакомил коллег-студентов с требованиями к учебным видеофильмам, с ресурсами для их создания, сделав акцент на бесплатных (условно бесплатных), показал поэтапно, как создать учебный видеофильм с помощью одного из них.

Асадчий Андрей 25.11.2019 провел онлайн-занятие «Мобильные приложения в современном учебном процессе», познакомив участников с современными образовательными онлайн-ресурсами для использования в обучении мобильных устройств.

Мероприятия подготовлены в рамках проекта «Педагогическая студенческая гостиная» (руководитель - доцент кафедры ИРТ Славинская О.В.).