Встреча педагога-психолога СППС Кучинской Н.Л. с иностранными студенами, проживающими в общежитии №4, в рамках группового занятия с элеменатми тренинга «Этнические стереотипы и границы межкультурного понимания»

30 января 2020 года в общежитии №4 БГУИР педагогом-психологом СППС Кучинской Н.Л. проведено групповое занятие с элементами тренинга со студентами-иностранцами. Тема занятия «Этнические стереотипы и границы межкультурного понимания».
Цель группового занятия: осознание этнических стереотипов и их роли в конструировании межкультурной коммуникации, направленной на взимообогащениие в условиях множественности культур.

Знание этнических стереотипов о каком-то народе способствует пониманию его образа жизни, ценностей, помогает выработать адекватную модель поведения относительно этого народа и его отдельных представителей. Однако, общение должно строиться не на стереотипах, а прежде всего надо видеть в собеседнике личность.

В ходе занятия студенты обменивались мнениями о пользе и вреде стереотипов, о том, как часто в своей жизни они сталкиваются с влиянием стереотипов при общении. Иностранные студенты с интересом рассказывали о своих ожиданиях, связанных с проживанием и обучением в Беларуси, с теми трудностями, с которыми им пришлось столкнуться при приезде, а также тем, что их удивило, впечатлило.

Организаторы мероприятия: педагог-психолог СППС Кучинская Н.Л., воспитатели общежития №4.

Этнические стереотипы и границы межкультурного понимания