Занятие N4 "Профилактика стоматологических заболеваний"

Главный врач 2-й городской стоматологической поликлиники Галина Юрьевна Панасенкова провела 9 и 11 декабря 2014 года для старост первого курса БГУИР занятия на тему «Профилактика стоматологических заболеваний» в рамках городского профилактического проекта для ВУЗов города Минска «Мой стиль жизни сегодня - моё здоровье и успех завтра!».

Она подробно рассказала о влиянии правильного питания на здоровье зубов, о сохранении красивой и здоровой улыбки, о правилах, которые надо соблюдать, чтобы раньше времени не потерять зубы.

Галина Юрьевна рассказала о модных тенденциях в стоматологии. Студенты подробно узнали о классификации зубных щеток, получили краткую инструкцию о правилах гигиены полости рта. В ходе беседы были заданы вопросы о том, как подобрать средство гигиены для себя, каким образом не попасть в руки врача - «шарлатана». В результате беседы присутствующие пришли к выводу: свои зубы - это самое лучшее средство для презентабельности своего здоровья.

Куратор проекта Снежана Кавриго попросила вспомнить о питании участников за последние 36 часов. « Для некоторых это было не так уж просто - вспомнить, что было съедено за последние сутки», - говорит Снежана Викторовна. В феврале планируется вопросам питания уделить больше внимания и участникам будет вручен дневник-питания с подробными инструкциями и правилами .
В заключение Снежана Викторовна и Галина Юрьевна вспомнили свою учебу в медицинском университете и первые экзамены, дали рекомендации по успешной сдаче предстоящей сессии. Необходимо отметить и тот факт, что обе были старостами групп, и в свете своего опыта дали советы, как с наименьшими психологическими травмами пройти своё первое посвящение в студенты (примечание в медицинском университете считают, что студентом ты становишься только после сдачи первой сессии).

Напомним, что благодаря 2-й городской стоматологической поликлинике в мае 2013 года студенты и сотрудники БГУИР стали участниками акции «К юбилею университета - здоровую улыбку!».