КОНКУРС на присуждение стипендий в рамках программы «Мир в Сербии» в 2022/2023 учебном году

В период с 19 сентября 2022 г. по 30 сентября 2022 г. в БГУИР проводится прием заявок кандидатов из числа обучающихся университета на участие в стипендиальной программе «Мир в Сербии», реализуемой Министерством образования, науки и технологического развития и Министерством иностранных дел Республики Сербия.

Прием заявок: с 19 сентября 2022 г. по 30 сентября 2022 г.

Отбор потенциальных кандидатов состоится 7 октября 2022 г.

Стипендии в рамках программы предоставляются для обучения на сербском языке по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Стипендия в рамках программы включает:

• обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры;
  • подготовительные курсы сербского языка (онлайн-курсы и интенсивный курс сербского языка после прибытия в Республику Сербия);
  • стипендия в размере 15 000 динаров (около 120 евро) в месяц;
  • бесплатное проживание и питание;
  • обязательное медицинское страхование для студентов моложе 26 лет;
  • разрешение на временное проживание;
  • признание аттестата об общем среднем образовании, диплома о высшем образовании, диплома магистра.

В рамках Стипендии не оплачиваются:

• транспортные расходы по проезду к месту учебы;
  • расходы на общественный транспорт в Сербии;
  • расходы на учебные материалы во время учебы.

С подробной информацией об условиях участия в программе можно ознакомиться в Решении Правительства Республики Сербия.

Условия получения стипендии

Стипендия может быть присуждена кандидату, который:

• является гражданином государства-члена или государства-наблюдателя Движения неприсоединения;
  • номинирован компетентным органом страны-участницы Проекта;
  • моложе: 21 года для обучения на бакалавриате, 25 лет для обучения на магистратуре, 35 лет для обучения в аспирантуре;
  • имеет соответствующее образование;
  • владеет английским или сербским языком на разговорном уровне.

Как принять участие?

Принять участие могут обучающиеся БГУИР, имеющие высокие результаты обучения (средний балл успеваемости не ниже 7 баллов) и стремление работать в сфере ИКТ, не имеющие академических, финансовых задолженностей и дисциплинарных взысканий, а также соответствующие всем условиям, установленным программой.

Желающим принять участие в конкурсе на участие в программе необходимо подать комплект документов согласно прилагаемому списку в период
с 19 сентября 2022 г. по 30 сентября 2022 г. в отдел международных отношений Центра продвижения образовательных услуг по адресу: ул. П.Бровки 6, (1 корпус БГУИР) каб.116а или по тел. 293-89-17 (в бумажном и в электронном виде по электронному адресу a.filimonova@bsuir.by). Время приема документов: 9:00-13:00, 14:00-17:00.

Необходимые документы

1. Заявка на участие в конкурсе, заполненная в электронном виде с отметками о согласовании мобильности с руководством факультета (структурного подразделения) (форма заявки);
  2. Заявка на участие в программе (форма заявки);
  3. Представление-рекомендация за подписью декана факультета (руководителя структурного подразделения), содержащая:
  • фамилию, имя, отчество, дату рождения претендента;
  • курс и специальность, по которой претендент обучается в БГУИР, средний балл за период обучения;
  • место направления, специальность, период/сроки мобильности;
  • обоснование целесообразности участия в мобильности, соответствие целей мобильности приоритетным целям и задачам БГУИР, возможности использования предполагаемых результатов мобильности в образовательном процессе и научной деятельности БГУИР;
  1. Мотивационное письмо с обоснованием целесообразности участия своей кандидатуры в программе и предполагаемыми конкретными результатами мобильности (форма мотивационного письма);
  2. Академический профиль (резюме/СV);
  3. Документы об образовании – заверенные копии документов, подтверждающих получение образования на ступени, предшествующей той, на программу которой подается заявка, и приложений к ним с переводом на сербский/английский язык;
  4. Сертификат, подтверждающий владение английским или сербским языком на разговорном уровне;
  5. Копия паспорта (стр.31-33);
  6. Медицинская справка не старше шести месяцев, подтверждающая отсутствие у претендента инфекционных заболеваний и приложение ее перевода на сербский/английский язык;
  7. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции с переводом на сербский/английский язык;
  8. Дополнительные документы (характеристика, иные рекомендательные письма и др.), содержащие информацию об академической успеваемости претендентов, активности их участия в научной и общественной деятельности БГУИР, соответствии выбранной мобильности профилю подготовки, мотивации к обучению и личностных качествах претендента отсутствии академических, финансовых задолженностей и дисциплинарных взысканий.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Отдел международных отношений ЦПОУ осуществляет техническую экспертизу и регистрацию заявок. Отметка о времени подачи заявки делается на заявке претендента во время ее приема.

Не рассматриваются заявки, не содержащие представления-рекомендации от факультета. Также не принимаются и не регистрируются конкурсные документы, заполненные от руки, не соответствующие иным установленным требованиям, поданные с нарушением сроков, а также неполные комплекты документов.

Зарегистрированные заявки направляются в Комиссию, которая проводит их оценку в соответствии с установленными критериями отбора.