Пепел Хатыни стучит в каждом сердце

21 марта в общежитии №1 состоялся вечер исторической памяти «Пепел Хатыни стучит в каждом сердце», приуроченный 81-ой годовщине со дня Хатынской трагедии и памяти сожжённых деревень в годы Великой Отечественной войны.

Хатынь является символом мужества и героизма народа, его непокорности к фашизму, а мемориальный комплекс «Хатынь» остается трагическим напоминанием об ужасах той далекой войны.

Студенты ознакомились с видеоматериалами, документальной хроникой и фотографиями, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению.

Участники вечера под звуки метронома почтили память погибших жителей деревни Хатынь и других населенных пунктов на территории нашей страны, уничтоженных фашистскими карателями в годы Великой Отечественной войны.

22 марта в общежитии №2 прошел день Памяти жертв Хатынской трагедии. В этот день студенты ознакомились  с информацией, размещенной на стенде в холле общежития, посетили книжную выставку «Хатынь - наши горечь и боль» .

Урок памяти «Хатынь: хроника сожженных деревень», посвященный 81-годовщине трагических событий, напомнил всем присутствующим о том, что 22 марта 1943 года недалеко от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. В ответ каратели окружили деревню, согнали всех жителей в сарай и подожгли его, а тех, кто пытался бежать, расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек из них 75 детей в возрасте до 16ти лет. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс "Хатынь". Он стал мировым символом бесчисленных жертв, страданий и мужества белорусского народа в Великой Отечественной войне. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси.

В 2022-2023 годах в мемориальном комплексе "Хатынь" к 80-летию трагедии была проведена масштабная реконструкция, в ходе которой появились новые объекты-символы.

Молодое поколение Беларуси помнит, что Хатынь — не просто страница войны, это символ величайшей трагедии и боль белорусского народа.