Заседание НМС 21.10.2022 г.

Решение

1. О разработке образовательных программ по специальностям высшего образования, включенным в ОКРБ 011-2022.

Докладывает: Волчёк С.А. – начальник УМУ БГУИР.

1. Рекомендовать к утверждению примерные учебные планы, учебные планы в дневной форме обучения по специальностям общего высшего образования, углубленного высшего образования и непрерывной образовательной программе высшего образования, закрепленных за УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники.

2. Рекомендовать к утверждению проекты образовательных стандартов по специальностям общего высшего образования, углубленного высшего образования и непрерывной образовательной программе высшего образования, закрепленных за УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники.

2. Разное.

2.1. О рекомендации к утверждению учебных программ по учебным дисциплинам высшего образования.

Докладывает: Фецкович Д.А. – начальник ОМОУП БГУИР.

2.1. Рекомендовать к утверждению 3 типовые учебные программы и 11 учебных программ учреждения образования по учебным дисциплинам высшего образования (приложение 1).

Количество голосов: «за» - 52, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.2. О рекомендации к утверждению индивидуального учебного плана по специальности 1-98 01 02 «Защита информации в телекоммуникациях» для студентов-граждан иностранных государств, обучающихся на английском языке: Мози Алекс Оньедикачукву.

Докладывает: Дробот С.В. – декан ФИБ БГУИР.

2.2. Рекомендовать к утверждению индивидуальный учебный план по специальности 1-98 01 02 «Защита информации в телекоммуникациях» для студентов-граждан иностранных государств, обучающихся на английском языке: Мози Алекс Оньедикачукву.

Количество голосов: «за» - 52, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.3. Об открытии подготовки в учреждении образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» по специальности углубленного высшего образования 7-06-0611-01 «Информационные системы и технологии» с 2023 года.

Докладывает: Лихачевский Д.В. –декан ФКП БГУИР.

2.3. Рекомендовать открытие подготовки  в учреждении образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» по специальности углубленного высшего образования 7-06-0611-01 «Информационные системы и технологии» с 2023 года.

Количество голосов: «за» - 52, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.4. О рекомендации внесения изменений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь 011-2022 «Специальности и квалификации» специальности  6-05-0611-07 «Технологии цифрового маркетинга и веб-аналитики».

Докладывает: Пархименко В.А. –заведующий кафедрой экономики БГУИР.

2.4. Рекомендовать внесение изменений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь 011-2022 «Специальности и квалификации» специальности 6-05-0611-07 «Технологии цифрового маркетинга и веб-аналитики».

Количество голосов: «за» - 52, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.5. О рекомендации к присвоению грифа УМО авторскому оригиналу учебного издания «Основы программной инженерии». Для специальности 6-05-0612-01 «Программная инженерия». В качестве учебно-методического пособия. Объем: 8,6 уч.-изд.л. Авторы: А.И. Парамонов, Н.В. Лапицкая, С.Н. Нестеренков.

Докладывает: Гранько С.В. – зам. декана ФРЭ БГУИР.

2.5. Рекомендовать к присвоению авторскому оригиналу учебного издания  «Основы программной инженерии» гриф УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники в качестве учебно-методического пособия для специальности 6-05-0612-01 «Программная инженерия».