В БГУИР прошла диалоговая площадка по итогам Всебелорусского народного собрания

VII Всебелорусское народное собрание прошло в Минске 24-25 апреля под девизом «Время выбрало нас!» В связи с этим 6 мая в первом корпусе БГУИР состоялось мероприятие с делегатом Вадимом Богушем.

Вадим Анатольевич выступил спикером на диалоговой площадке в этот понедельник. В начале приветственного слова ректор обозначил высокую значимость прошедшего VII ВНС: «Я считаю, что состоялось историческое событие, открылась новая страница развития Республики Беларусь в политической сфере, становление государственности. Всебелорусское народное собрание приобрело статус, предполагающий не только наличие власти, но и, разумеется, высокую меру ответственности за принимаемые решения».

Он отметил, что ВНС позволяет организовать механизм стратегического руководства страной делегатами, которые представляют многие слои белорусского народа. В этом году Всебелорусское народное собрание впервые действует в качестве органа, зафиксированного в обновленной Конституции, формирующего и реализующего направление стратегического развития государства, опираясь на волеизъявление народа.

Также Вадим Богуш ознакомил студентов со структорой ВНС; объяснил детали, касающиеся полномочий этого органа власти и важных отличий VII ВНС от предыдущих. Также были обсуждены принятые на ВНС Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь.

Вторая половина встречи полностью была посвящена ответам ректора на вопросы студентов. Ребят интересовало, какие полномочия в качестве делегата имеет ректор, особенности процедуры принятия решений ВНС, а также планы развития Всебелорусского народного собрания. Кроме того, на встрече обсудили возможность проведения акции «День с ректором» в рамках работы школы студенческого актива «Лидер».

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского