«Минск - здоровый город». Результаты диспансеризации в 2023 году

Диспансеризация населения представляет собой комплекс медицинских услуг, оказываемых в целях проведения медицинской профилактики, определения групп диспансерного наблюдения, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровье. Это является плановым мероприятием, eго осуществляют медицинские работники амбулаторно-поликлинических учреждений по месту жительства пациента или по месту работы (учебы, службы). С этой целью во всех поликлиниках города в течение всего рабочего дня организуется работа кабинетов диспансеризации, вспомогательных служб - клинико-диагностической лаборатории, процедурного, смотрового и флюорографического кабинетов для обеспечения обследований.

Запись на диспансеризацию доступна как по телефонам колл-центра, так и через интернет, и при личном обращении пациента в стол справок.

В 2023 году подлежало диспансеризации 1 516 234 человека, из них взрослых - 1 148 215, детей - 368 019 человек. Таким образом, в Минске доведенный на 2023 год план охвата диспансеризацией взрослого и детского в объеме 90%, выполнен на 95,4%.

Чем раньше болезнь продиагностирована, тем более вероятно, что её можно вылечить успешно и без последствий.