Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Общество
18.03.2024

БГУИР принял участие в книжной выставке-ярмарке

С 14 по 17 марта прошла XXXI Минская международная книжная выставка-ярмарка.

Мероприятие прошло в выставочном центре «БелЭкспо». Выставка была приурочена к Дню книги 23 апреля и, в том числе, к восьмидесятой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и чествованию победителей.

Форум за дни работы посетили свыше 60 тысяч человек. За годы его проведения свои издания в Минске смогли продемонстрировать представители 60 стран мира, в этом году вместе с Россией и Беларусью участие в выставке приняли около 20 стран. Традиционно большой стенд подготовил Китай. Огромный выбор литературы - около 600 книг - предоставил гостям Иран.

Выставку-ярмарку открывали: первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Максим Рыженков; министр информации Беларуси Владимир Перцов; посол Ирана в Беларуси Алиреза Санени; представитель посольства Ирана в Беларуси Мортеза Зангиабади и глава Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич. Министр информации отметил важность чествования в Беларуси культуры книгопечатания, книгоиздания и высокого литературного слова, так как это подтверждает удачную миролюбивую политику государства.

Посетителей ждали разнообразные активности на мероприятии: встречи с писателями, презентации отдельных произведений и сборников, мастер-классы и многое другое. Студенты БГУИР принимали активное участие в программе выставки, а также рассказывали всем желающим об особенностях университета. За активное участие и интересную экспозицию в выставке-ярмарке БГУИР награжден дипломом.

На выставочной площадке нашего университета, которая была подготовлена работниками библиотеки, демонстрировались труды преподавателей вуза, университетские научные журналы, газета «Импульс», библиотечные ресурсы и литература, посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Посетители имели возможность познакомиться с проектом студентов БГУИР «Интерактивный атлас Беларуси: помним всех, чтим каждого». Он стартовал в 2022 Году исторической памяти и будет реализовываться до 2025 года. Также демонстрировался Лабораторный макет системы умного дома, разработанный студентами университета совместно с преподавателем, и велась профориентационная работа: все желающие могли задать вопросы о факультетах и специальностях.

Подготовлено пресс-службой
Фото Алексея Прохорчика

Назад