Студенты БГУИР посетили киносеанс картины «На другом берегу»

10 октября студенты БГУИР посетили кинотеатр «Октябрь» для просмотра фильм «На другом берегу».

Действия киноленты разворачиваются в 1925 году у границы Западной Беларуси и БССР. Главный герой Павел живет там вместе со своей матерью. Юноша наблюдает, как польская власть стремится ассимилировать белорусов, искоренить язык, культуру и веру. Через историю главного героя мы видим становление личности в экстремальных условиях жесткого подавления любых попыток сохранить национальную идентичность.

Студенты ФКП Дмитрий Волосюк и Денис Даревский поделились своими впечатлениями после просмотра. Дмитрию фильм очень понравился: «Был момент, когда аплодировал весь зал. В самой киноленте показывается жизнь простых людей, которые попали в сложную ситуацию и пытаются найти выход. Мы должны знать, как жили наши предки. Благодаря этому фильму мы сможем запечатлить в памяти те сложные времена».

Денис отметил, что перед просмотром студентам напомнили важные факты исторического фона сюжета: «Мне понравилось то, что еще до начала самого фильма нас ввели в исторический контекст, напомнили о важных исторических фактах. Сама картина не только погружает нас в историю Беларуси, но и захватывает своими неожиданными и интересными сюжетными поворотами».

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского