Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

28.01.2023

Доктору технических наук, профессору Валентину Муравьёву исполнилось 85 лет

Доктор технических наук, профессор Валентин Муравьёв 28 января отметил 85-летие. Валентин Владимирович внёс большой вклад в науку и многие годы занимал руководящие должности в Минском радиотехническом институте-Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

В 1960 году Валентин Владимирович окончил с отличием Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова по специальности «Радиотехника» и стал инженером на одном из предприятий Минска. Но в 1961 году он поступил в аспирантуру при Белорусском политехническом институте и был направлен для обучения в целевую аспирантуру при Киевском политехническом институте, где занимался разработкой электровакуумных приборов сверхвысоких частот. В 1965 году в этом институте защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук, после чего был назначен старшим преподавателем на кафедру радиопередающих устройств Минского радиотехнического института, с которым связана вся дальнейшая трудовая и научная деятельность. С 1966 по 1975 года занимал должность доцента кафедры.

Активная научная деятельность и полученные результаты позволили Валентину Владимировичу в 1975 году уже по новому направлению защитить диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. В том же году он был избран деканом конструкторско-технологического факультета, а в 1977 году ему было присвоено звание профессора. К этому времени научная школа Василия Савельева и Валентина Муравьёва стала широко известной в СССР.

В 1979 году Валентин Владимирович назначается проректором по научной работе Минского радиотехнического института, с 1987 года параллельно был руководителем Научно-исследовательской части института. В этих должностях он проработал до 2004 год.

Работая на руководящих должностях в университете, Валентин Муравьёв внёс большой вклад в повышение качества подготовки специалистов и развитие научных исследований. В значительной мере благодаря его руководству и поиску прогрессивных методов организации НИР, обеспечивших высокий уровень результатов, в 1987 году специальным постановлением Совета Министров СССР Минский радиотехнический институт был отнесён к числу ведущих вузов страны, а научно-исследовательский сектор преобразован в научно-исследовательскую часть. В то время также перешли от кафедрального принципу планирования и организации научных исследований к проблемному.

Именно Валентин Владимирович в своё время заложил стратегию развития научной и инновационной деятельности университета. В её основе лежит фундаментализация образования, ориентация научных исследований на конечный результат и коммерциализация научно-технических разработок.

Научной деятельностью Валентин Владимирович занимался в области генерирования и усиления электромагнитных колебаний сверхвысоких и крайне высоких частот. Профессор исследовал механизм взаимодействия заряженных частиц в полупроводниковых приборах с электромагнитными полями, предложил новый способ повышения стабильности частоты. Он разработал теоретические основы работы «коротких» диодов Ганна, общий метод расчёта, позволяющий с единых позиций анализировать и рассчитывать автогенераторы, синхронизированные генераторы и усилители на полупроводниковых приборах с учётом конкретного способа реализации СВЧ системы и параметров активного элемента.
Результаты научных исследований позволили разработать и внедрить параметрический ряд генераторов и усилителей, работающих в диапазоне от 4 до 100 ГГц.

Валентин Владимирович - автор более 250 научных работ - стал членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси, членом Международного института инженеров электротехники и электроники (IEEE) и членом Международной академии наук высшей школы.

Назад