Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
12.01.2023

БГУИР принимает участие в акции "От всей души"

В первый день 2023 года Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ №1 «Об объявлении 2023 года Годом мира и созидания».

Одно из главных направлений - это сохранение духовных ценностей и белорусских традиций. Первоочередная задача в воспитании молодого поколения - уважение старшего поколения, забота о ближнем, защита исторической памяти, укрепление в обществе идей мира и добра.

Марафон добрых дел от активистов университета из числа студентов и сотрудников никогда не заканчивается, а только набирает свои обороты. В этом году дан старт благотворительной акции для пожилых людей «От всей души», которая проходит в Республике Беларусь с 3 по 15 января.

В рамках акции волонтеры БГУИР навещают ветеранов и пожилых людей, даря им радость и небольшие сувениры.

Ветеран Владлен Машошин и Корней Афанасенко (секретарь БРСМ ФКСИС)
Ветеран Анатолий Бурцев, Денис Чиж, Назар Бабич
Ветеран Иван Крючок и Михаил Кондратюк (секретарь БРСМ ФКП)

"Спасибо что вы не забываете ветеранов и цените наш опыт. Желаю молодежи быть чуткими, добрыми и душевными, чтобы не забывали людей пожилого возраста, а мы, в свою очередь, обязательно поделимся нашими историями и жизненным опытом", - сказала малолетний узник концлагеря Озаричи* Тамара Кравцова.

*Концлагерь Озаричи - комплекс немецких концентрационных лагерей, располагавшийся в марте 1944 года на территории Домановичского района Полесской области (сейчас Калинковичский район Гомельской области) БССР. Количество узников колеблется от тридцати до пятидесяти пяти тысяч (в основном нетрудоспособные граждане (старики, дети, инвалиды, женщины)). Среди них было около семи тысяч больных тифом. Количество погибших в «Озаричах» колеблется в районе двадцати тысяч.


Организаторы акции ставят своей целью проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата «от детей — пожилым людям».

Сейчас в стране более 120 тыс. одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность общения и внимания в новогодние праздники. При этом еще около 20 тыс. пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тыс. человек организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.

Тамара Кравцова с Максимом Аксененко (председатель Студсовета) и Вячеславом Климковичем (зам.начальника УВРМ)
Курсанты в ГУ «Комфортная жизнь» перед Новым годом
Курсанты в ГУ «Комфортная жизнь»
Ветеран Евгения Шнек и курсанты БГУИР

Подготовлено пресс-службой

Назад