Выставка «Полководцы Великой Победы: операция Багратион» открылась в БГУИР

7 декабря в БГУИР открылась выставка «Полководцы Великой Победы: операция Багратион». Она подготовлена по одноимённому альбому, который был создан при участии Фонда развития и поддержки Арменоведческих исследований и при финансовой поддержке банка ВТБ (Беларусь). Книга была выпущена в 2020 году. В первый день выставки вместе со студентами её посетили ректор БГУИР Вадим Богуш, заместитель председателя правления банка ВТБ (Беларусь) Сергей Дорошевич и начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Советского района Виктория Неводничая.

На экспозиции представлены 16 стендов, посвящённых боевым действиям операции «Багратион» и четырём выдающимся полководцам Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, генералу армии Георгию Захарову, генералу армии Ивану Черняховскому и Маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну, которые командовали фронтами, освобождавшими территорию Беларуси.

Выставка «Полководцы Великой Победы: операция Багратион» открылась в БГУИР

Ректор БГУИР Вадим Богуш отметил, что для университета почётно организовать площадку, на которой представлен важный фрагмент истории нашего народа.

«Операция «Багратион» позволила освободить территорию Беларуси от гитлеровских войск. Думаю, студентам будет интересно не только познакомиться с историей через личности полководцев, но и понять масштаб операции, основываясь на исторических фактах. Белорусская земля сама по себе не очень простая с точки зрения военных операций, здесь много естественных преград, как говорят военные. Однако в достаточно короткий срок всю территорию удалось освободить. Это большая заслуга и Красной армии, и партизанов Беларуси, - отметил Вадим Богуш. - Такие мероприятия проводятся в университете и, как показывает практика, несмотря на широкий доступ к информационным ресурсам, молодёжи всё-таки интересны и вещественные источники, архивные данные».

Выставка «Полководцы Великой Победы: операция Багратион» открылась в БГУИР

На выставке также представлен и сам альбом «Полководцы Великой Победы: операция Багратион». Каждый может прочесть очерки о жизни и подвигах военачальников, увидеть их личные фотографии, фронтовые снимки, документы военного времени.

Заместитель председателя правления банка ВТБ (Беларусь) Сергей Дорошевич отметил, что для руководства организации уделяет много внимания деятельности по социальной направленности.

«Нам важно делать для своих сотрудников и всех жителей Беларуси проекты по культурному и историческому наследию Беларуси. В создании альбома по операции «Багратион» участвовало много историков. Документы собирались в архивах нескольких стран. В книге можно увидеть фотографии, которых нет в музеях Беларуси и России: они хранятся в коллекциях родственников этих полководцев, - рассказал Сергей Дорошевич. - Мой дед прошёл всю войну и много мне о ней рассказывал. Для меня важно сохранить эту память, важно, чтобы молодое поколение понимало, что происходило в то время. Мы будем прикладывать усилия, чтобы продолжать работу над военно-историческими проектами».

Выставка «Полководцы Великой Победы: операция Багратион» открылась в БГУИР

Курсанты БГУИР Павел Приставка и Владислав Давыдик проявили инициативу и стали экскурсоводами по выставке. Парни считают, что люди, не помнящие прошлого, обречены на его повторение.

«Такие выставки необходимы, чтобы мы не забывали о случившемся, о героизме нашего народа, тогда у нас будет будущее. Операция "Багратион" - одна из самых амбициозных и результативных наступательных операций Красной армию. В ходе её была уничтожена фактически целая группа армий "Центр"», - рассказал Владислав.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР