Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
02.12.2022

БГУИР против ВИЧ: в университете прошли акции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. БГУИРовцы проявили солидарность с ВИЧ-инфицированными людьми и провели ряд профилактических мероприятий, посвящённых этой проблеме.

30 ноября в общежитии № 2 БГУИР прошёл вечер вопросов и ответов «СПИД. А знаешь ли ты?..». Со студентами встретилась врач-интерн Центра гигиены и эпидемиологии Советского района Минска Кристина Шаманова. Во время беседы лектор озвучила актуальные статистические данные по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь. Специалист рассказала о мифах, существующих вокруг этого заболевания, и обратила внимание на реальные факты: способы передачи вируса, симптомы, меры предосторожности. Также врач затронула такое понятие, как стигматизация людей с ВИЧ-положительным статусом в обществе. В конце встречи желающие анонимно сделали экспресс-тест на выявление этого вируса.

1 декабря акции проходили в учебных корпусах университета. Одну из них провели студенты факультета компьютерного проектирования совместно с Волонтёрским центром БГУИР и Советской районной организацией Белорусского общества Красного Креста.

Инициировал мероприятие культурно-массовый сектор студенческого совета ФКП.

«Чтобы мы могли противостоять заболеванию, повышать качество жизни ВИЧ-инфицированных людей, необходимо быть осведомлёнными в этом вопросе. Поэтому мы и решили провести акцию: возможно, кто-то от нас впервые услышит о проблеме ВИЧ, кто-то вспомнит о ней и узнает новую информацию», - рассказала член Студсовета ФКП Анна Вайдо.

На перемене студентам раздавали информационные материалы, предлагали ответить на вопросы о ВИЧ, пройти онлайн-квиз. Участники акции в свою очередь могли задать вопросы организаторам. На студентах БГУИР были заметны красные ленточки - символ борьбы со СПИДом и солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми.

Студентка ФКП Полина Семенович знает, где можно сдать анализ на ВИЧ и каких мер предосторожности нужно придерживаться.

«Считаю, что людей с ВИЧ нельзя ограничивать в правах и возможностях. Если они заботятся о здоровье, пьют необходимые лекарства, чтобы подавлять вирус, то могут даже никого не заразить. Если я узнаю, что человек, с которым мы общаемся, ВИЧ-инфицирован, моё отношение к нему никак не изменится», - поделилась своей позицией Полина.

Со студентами на акции общалась председатель Советской районной организации Белорусского общества Красный Крест Антонина Киреева: «Мы рассказываем ребятам о том, какими путями передаётся вирус, какими средствами защиты нужно пользоваться, чтобы не заразиться. Напоминаем, что передача заболевания связана и с переливанием крови, и с посещением маникюрных салонов. Нужно всегда следить, чтобы инструменты открывались при вас. Но в жизни случается всякое, поэтому обязательно рассказываем, куда обращаться в случае заражения, чтобы человек не оставался в шоковом состоянии и мог сориентироваться в ситуации».

На факультете радиоэлектроники прошёл флешмоб «#МЫПРОТИВВИЧ». Его подготовила студентка ФРЭ Лера Гуринович в рамках проекта «Педагогическая студенческая гостиная» под руководством доцента кафедры ИРТ Ольги Славинской.

В рамках флешмоба в учебном корпусе № 1 показывали видеоролики о способах заражениях ВИЧ-инфекцией, рисках при неправильном поведении, жизни людей с ВИЧ. После Лера провела викторину. В ней участвовали и студенты, и сотрудники университета.

«Я решила, что так смогу напомнить людям о необходимости быть осмотрительными в поступках, чтобы потом не жалеть о них всю жизнь. Раньше, когда это заболевание только появилось, к людям с ВИЧ относились плохо, их сторонились. Но сейчас достаточно информации, чтобы понят: человек с положительным ВИЧ-статусом такой же, как и остальные, имеет такое же право на жизнь. Нужно преодолевать предрассудки, которые есть у общества в отношении людей с вирусом», - считает Лера.

Также в университете организовали спортивные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Студенты БГУИР и учащиеся МРК провели несколько игр по мини-футболу и волейболу.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР

Назад